07.05.2013, 22:18

93-летнего экс-надзирателя Освенцима держать до суда под стражей

В Германии государственный обвинитель Клаудиа Краут сообщила, что арестованному накануне 93-летнему Гансу Липшису выдвинули обвинения и он до начала процесса будет находиться под стражей.

93-летнему Гансу Липшису выдвинули обвинения "... в помощи в убийстве он, как утверждают, поддерживал те убийства, которые имели место в концентрационном лагере Освенцим. Он находится сейчас в следственном изоляторе, и в начале процесса, похоже, будет находиться под стражей ", - заявила прокурор.<

По сообщению прокуратуры Штутгарта, Ганс Липшис, как охранник Освенцима, был причастен к массовым убийствам заключенных этого лагеря с осени 1941 до весны 1945 года.

Международная группа по поиску нацистских преступников имени Симона Визенталя занесла его под номером 4 в списке разыскиваемых бывших нацистов.

Ганс Липшис родился в Литве в 1956 году эмигрировал в США, но в 1982 году его депортировали, когда выяснилось, что он скрыл свою службу в дивизии СС "Мертвая голова". С тех пор он живет в немецком городе Аален.