08.05.2013, 03:08

Европейцы считают ислам несовместимым с ценностями Запада

Фонд Бертельсмана провел исследование Religionsmonitor 2013, в ходе которого в 13 странах было опрошено 14 тыс. респондентов. Социологи отметили, что непринятие ислама является в настоящее время феномен западного мира. Об этом сообщают иностранные СМИ.

Половина населения Швейцарии считает, что исламское мировоззрение и западные ценности несовместимы. Вместе с тем 57% швейцарцев описали себя как "умеренно" или "очень религиозных" людей.
В Европе самый высокий процент неприятия ислама зафиксирован в Испании и Швейцарии, наименьший - в Великобритании. В то же время треть опрошенных в Турции и 27% израильтян видят угрозу в распространении христианства на территории своей страны.
В фонде Бертельсмана также пришли к выводу, что центры высокой религиозности в настоящее время находятся вне Европы - в частности, в Турции, Бразилии и Индии. Меньше подвержены интенсивной религиозной жизни шведы (28%) и израильтяне (31%).
Между тем американское исследование, проведенное Pew Research Center, показывает, что более половины мусульман во всем мире выступают за применение законов шариата в странах, где они проживают. Данные, однако, сильно различаются в разных государствах: например, в Афганистане 99% опрошенных одобряют нормы шариата, тогда как в Азербайджане - только 8%<