08.05.2013, 10:04

ВОЗ: К 2015 году четверть миллиарда детей в мире должны быть вакцинированы

Настя Миловидова | Все новости автора

К 2015 году 250 тыс. детей в мире должны получить доступ к вакцинации от инфекционных болезней. Об этой новости сообщили в пресс-службе ВОЗ.

По информации Организации, сегодня в мире далеко не все дети имеют доступ к вакцинам, которые могут спасти жизнь миллионам из них.
"Нам необходимо помочь родителям лучше понять преимущества иммунизации для обеспечения охвата всех детей, независимо от того, где они живут. Сегодня вакцины защищают жизнь сотен миллионов детей; вместе с нашими партнерами нам необходимо обеспечить к 2015 году иммунизацию еще одной четверти миллиарда детей", - сказал главный исполнительный директор Альянса ГАВИ Сет Беркли.
Напомним, вакцинация признана лучшей защитой от контролируемых инфекционных болезней - она ??предупреждает около 3 млн смертей ежегодно.
В Украине, в соответствии с Национальным календарем прививок, обязательна вакцинация от 10 инфекционных болезней: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.
Справка: Альянс ГАВИ является государственно-частным партнерством, приверженным спасению жизни детей и защиты здоровья людей путем расширения доступа к иммунизации в развивающихся странах. Альянс объединяет правительства развивающихся и донорских стран, ВОЗ, ЮНИСЕФ, Всемирный банк, производителей вакцин, технические учреждения, гражданское общество, Фонд Билла и Мелинды Гейтс и других партнеров из частного сектора. Для обеспечения устойчивого финансирования и достаточных запасов качественных вакцин ГАВИ использует инновационные механизмы финансирования, включая совместное финансирование странами-реципиентами. Начиная с 2000 года ГАВИ профинансировал иммунизацию 370 млн детей и способствовал предотвращению более 5,5 миллиона случаев преждевременной смерти.<

Теги новостей: