08.05.2013, 11:27

Кожара призывает государства ОБСЕ к усилению взаимодействия ради укрепления мира и безопасности

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В связи с Днями памяти и примирения, которые посвящены памяти жертв Второй мировой войны и отмечаются 8-9 мая, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара призвал государства-участники к усилению сотрудничества в урегулировании имеющихся конфликтов, укреплению мира и безопасности в регионе ОБСЕ.

Об этом сообщили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины.
“В эти исторические дни мы почтили память миллионов людей всех национальностей, которые боролись против нацизма и положили жизнь, защищая свободу и безопасность будущих поколений», - заявил Кожара. «Наш святой долг – помнить тех, кто погиб, и уважать ветеранов, которые до сих пор с нами», - подчеркнул он.
«Семь десятилетий назад международное сообщество объединило усилия для противодействия смертельной опасности нацизма», - подчеркнул действующий председатель ОБСЕ.
Он заметил, что «ОБСЕ была создана как важный элемент совместных послевоенных усилий с целью недопущения повторения кошмаров войны и конфликтов».
«Необходимо сделать все возможное для того, чтобы в сегодняшних отношениях между участниками Организации господствовал такой дух единства. Мы все должны совместно работать ради достижения истинного примирения, мирного урегулирования имеющихся в нашем регионе конфликтов, а также создания свободного, демократического, общего и неделимого сообщества» безопасности, - заявил Л.Кожара.
Действующий председатель ОБСЕ находится с визитом в Соединенных Штатах Америки. Программа пребывания предусматривает его выступление в Совете Безопасности ООН, встречи с высокими должностными лицами ООН и США.<

Теги новостей: