08.05.2013, 13:48

В Киеве в День Победы состоятся торжества и акции политических сил

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Киеве 9 мая состоятся торжества и акции политических сил и общественных организаций, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В частности, общегосударственная программа празднования включает торжественные мероприятия по случаю Дня Победы в Национальном дворце искусств “Украина”, которые начнутся в 11.00. Как сообщили в Администрации Президента, в этих мероприятиях предусматривается участие главы государства Виктора Януковича.
По информации Главного управления по вопросам внутренней политики КГГА, кроме мероприятий, которые будут проводиться на уровне города и государства, ряд партий и общественных организаций в этот день также планируют провести массовые мероприятия, в которых предполагается участие более 15 тысяч человек.
Так, свои мероприятия по случаю Дня Победы проведут 4 партии. В частности, Киевская городская организация политической партии “ВО “Батькивщина” проведет мероприятие по случаю 9 Мая в Парке Партизанской славы, в котором планируется участие 1 тысячи человек. Время проведения - с 8.00 до 20.00.
Киевская городская организация Социалистической партии Украины организует мероприятия ко Дню Победы в Мариинском парке и Парке Вечной славы с 10.30 до 17.00. Заявлено участие 100 человек.
Киевский городской комитет Коммунистической партии Украины проведет мероприятие по случаю 68-й годовщины в ВОВ, к которому планирует привлечь 10 тысяч человек. Предусматривается шествие от Бессарабской площади по ул. Крещатик - ул. Грушевского - ул. Мазепы к памятнику Неизвестному солдату. Время проведения мероприятия - с 11.00 до 13.00.
Партия “Русский блок” организует шествие от Бессарабской площади к памятнику Ватутину в период с 10.30 до 13.00. Предусмотрено участие 200 человек.
В свою очередь, Всеукраинская молодежная общественная организация “Молодые регионы” проведет акцию по случаю Дня Победы по адресу: Красноармейская, 103, в которой предусмотрено участие 3 тысяч человек. Сбор участников в 8.00. Акция будет длиться до 15.00.
МОО “Верное казачество” собирается в 13.00 начать мероприятия ко Дню Победы на Арсенальной площади и Площади Славы, которые будут длиться на протяжении часа. Количество участников не указано.
Также Киевский городской союз ветеранов Афганистана организует мероприятия по случаю Дня Победы, которые начнутся возле Арсенальной площади в 11.00, и будут длиться до 14.00. Предусмотрено шествие от места сбора к площади Славы, потом к Мемориалу павшим в Афганистане на ул. Лаврской, 17. Заявлено 600 участников.
От Арсенальной площади около 9.00 начнут свое шествие представители ВОО «Общевойсковой союз Украины», которые пройдут к парку Вечной Славы и музею ВОВ. Количество участников не указано.
Мероприятие ко Дню Победы проведет ОО “Социальный центр “Перспектива” на просп. Лесном, 39, с 10.00 до 14.00. Предусмотрено привлечь 500 человек.
В Парке Славы с 10.00 до 22.00 будут проводиться мероприятия по случаю Дня Победы, ответственным за которые является ООО “А-групп”. Количество людей не указано.
Кроме того, отдельные заявки предусматривают мероприятия спортивного направления. Так, в этот день в центре Киеве будет организована Пробежка за трезвость, которую организует ОО “Трезвый Киев” с 15.00 до 17.00.
Мероприятие “Открытый кубок Европы по элитным боям” начнется 9 мая в Центральном парке культуры и отдыха. Чемпионат, организованный МОО “Международная федерация элитных боев”, продлится два дня.
Мероприятие “Празднование Дня Европы со странами Европейского союза” на Контрактовой площади проведет Общественная организация “Движение “Мы - европейцы”. Заявлено участие 400 человек. Время проведения - с 9.00 до 13.00.<

Как сообщалось, по случаю 68-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в столице состоится ряд общегородских мероприятий.
Так, утро Дня Победы традиционно начнется с Ритуала Памяти – возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы, а также к памятнику героям-танкистам, стеле Победы, памятнику генералу армии Николаю Ватутину.
В 9.00 на Майдане Незалежности начнется церемония поднятия Государственного флага Украины с участием министра обороны Украины Павла Лебедева. По Крещатику пройдут военные оркестры. Также состоится военно-историческое шествие МОО «Красная звезда».
С 11.00 на главной площади страны начнется творческий марафон – выступления коллективов из всех областей Украины, который будет длиться весь день.
В 20.00 начнется праздничная концертная программа Киевского муниципального духового оркестра, после которого будет выступать коллектив Национального ансамбля танца Украины им. П.Вирского, а также Ансамбля песни и пляски Вооруженных Сил Украины.
Завершится празднование Дня Победы фейерверком в 21.45.
Эпицентром тематических событий в столице в этом году станет территория Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны». Именно там состоится церемония зажжения Огня Славы и возложение гирлянды Воинской славы «Поклонимся великим тем годам!», а также концертная программа «Песни Победы». После торжеств за угощением «солдатской кашей» ветераны смогут пообщаться с фронтовыми товарищами.
По данным КГГА, к выдающейся дате почти 77 тысяч ветеранов войны и жертв нацистских преследований получат одноразовую адресную материальную помощь на общую сумму около 37 млн грн.

Теги новостей: