08.05.2013, 14:06

В Бангладеш число погибших при обрушении здания превысило 800

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Число погибших при обрушении здания в пригороде столицы Бангладеш Дакки достигло 803, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось о более 750 погибших.
Восьмиэтажное здание Rana Plaza обрушилось 24 апреля. Трещины в комплексе, расположенном в городе Саваре, появились еще накануне инцидента, что вызвало панику среди работников фабрик одежды и торговых точек, однако руководство фабрики убедило сотрудников вернуться на рабочие места.
По предварительным данным, причиной трагедии стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение всех правил. Когда они снова заработали после отключения электричества, их вибрации совпали с вибрацией тысяч швейных машин, что привело к обрушению здания. По данным следователей, комплекс был построен для ”коммерческого использования”, а не для фабрики. При его строительстве были использованы арматурные стержни низкого качества, а также кирпичи и другие материалы, которые не могли выдержать такую нагрузку. К тому же три этажа в здании были надстроены незаконно.
Для разбора завалов спасатели используют подъемные краны и бульдозеры. Всего были спасены 2,4 тысячи человек из более 3 тысяч находившихся в здании в момент обрушения. Правоохранительные органы Бангладеш арестовали на границе с Индией владельца обрушившегося здания Мохаммеда Сохеля Рану. По разным данным, в рамках расследования власти задержали от восьми до 12 человек, в том числе инженера, вызванного ранее для оценки степени опасности появившихся на здании трещин. Оппозиция Бангладеш обвиняет власти в том, что они скрывают истинное число жертв. Правительство Шейх Хасины это опровергает.<

Теги новостей: