08.05.2013, 14:09

Королевская: Апрельское перевыполнение доходов ПФУ в 1,1 млрд. грн. - самое большое с начала года

По итогам апреля поступления от уплаты Единого социального взноса (ЕСВ) в Пенсионный фонд Украины составили 108% от плана, а его фактическое перевыполнение - 1,1 млрд. грн. Об этом сообщила Министр социальной политики Украины Наталия Королевская. Она отметила, что по оперативным данным в ПФУ поступило почти 14,9 млрд. грн.

«По результатам апреля мы получили рекордное перевыполнение поступлений в Пенсионный фонд с начала года. От уплаты ЕСВ поступило 14 млрд. 885,8 млн. грн. Это 108% от плана, то есть перевыполнение - 1,1 млрд. грн. В общем с начала года перевыполнение поступлений составило 1,8 млрд. грн. В целом в ПФУ за четыре месяца поступило 53 млрд. 293,1 млн. грн., что на 4 млрд. 588,7 млн. грн. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сказала она.<

Наталия Королевская отметила, что положительная динамика перевыполнения плана поступлений в Пенсионный фонд закладывает основы для совершенствования пенсионной системы, над которой работает специальная рабочая группа из ведущих специалистов в социальной сфере.

«Чтобы усовершенствовать пенсионную систему, при Минсоцполитики создана специальная рабочая группа из ученых, экспертов, специалистов Министерства и Пенсионного фонда. Эта рабочая группа работает над осовремениванием пенсионных выплат, введением второго уровня накопительной пенсионной системы, а также вопросом пенсионного возраста для женщин. Наполнение Пенсионного фонда с перевыполнением плана закладывает перспективы для решения этих задач», - отметила она.

Справка.

Согласно с принятым бюджетом ПФУ на 2013 год его доходы определены в сумме 230,3 млрд. грн., расходы - в сумме 252,1 млрд. грн. Дефицит бюджета ПФУ, средства для покрытия которого предусмотрены в Государственном бюджете, предусмотрены в размере 21,8 млрд. грн., что на 5,4 млрд. грн. или 24,8% меньше, чем фактический дефицит в 2012 году.