08.05.2013, 14:26

Присяжнюк встретился с Генеральным директором ФАО Жозе Грациано да Силва

7 мая в г. Рим (Италия) Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк провел встречу с Генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациано да Силва.

Во время встречи стороны положительно оценили существующий уровень эффективности совместной работы Украины и ФАО и обсудили возможности дальнейшего углубления такого сотрудничества.<

В частности, достигнута договоренность об активизации участия Украины в работе Информационной системы сельскохозяйственного рынка AMIS (Agricultural Market Information System) ФАО, которая на сегодняшний день является основой своевременного и адекватного реагирования Организации на колебания мировых цен на сельскохозяйственную продукцию.

Также планируется, что в ближайшем будущем Украину посетят представители AMIS для изучения возможностей налаживания оперативного обмена данными с мониторинговым центром Министерства. Также рассматривается вопрос проведения выездного заседания AMIS в Украине и председательства Украины в AMIS в одном из будущих двухлетних периодов.

Во время проведенной встречи Николай Присяжнюк выразил инициативу по созданию в Украине национальных зерновых резервов под эгидой Всемирной продовольственной программы и ФАО.

В свою очередь Жозе Грациано да Силва охарактеризовал такие предложения как актуальные и отметил, что это даст возможность более оперативно реагировать на срочные потребности в продовольствии в странах мира, а также противодействовать резким колебаниям цен и спекуляциям, вызванным стихийными бедствиями.

Жозе Грациано да Силва также с благосклонностью принял предложение Николая Присяжнюка относительно участия представителей ФАО в работе международных аграрных форумов, ежегодно проводимых Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, и пригласил Николая Присяжнюка принять участие в работе Конференции ФАО ООН, которая будет происходить 15-22 июня этого года.