08.05.2013, 15:52

В Киеве началась подготовка к праздничному маршу по Крещатику в День Победы

Настя Миловидова | Все новости автора

Примерно в три часа дня на Европейской площади в столице началась подготовка к празднованию Дня Победы.

На Европейскую площадь пригнали два военных пикапа и бронемобиль времен Второй мировой войны.
Напомним, по случаю 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в течение всего дня - 9 мая в Киеве состоится ряд торжественных мероприятий.
В столице празднование Дня Победы начнется в 9.00 с церемонии поднятия Государственного Флага Украины при участии Министра обороны Украины Павла Лебедева.
После этого по Крещатику в праздничной колонне пройдут военные оркестры, рота барабанщиков Киевского военного лицея имени Ивана Богуна и курсанты Военного института телекоммуникаций и информатизации Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт". По главной улице столицы Украины пройдёт военно-исторический марш МОО "Киевский клуб "Красная звезда". В частности, проедет легендарная военная техника, а также пройдут военные, одетые в военную форму времен Великой Отечественной войны и воинов союзных войск пехотинцы.
В 10.00 состоится Ритуал Памяти - возложение руководством государства, членами коллегии Министерства обороны Украины, ветеранами Великой Отечественной войны венков и цветов к могиле Неизвестного солдата в Парке Славы. Представители Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины проведут праздничные церемонии у памятника генералу армии Николаю Ватутину, стелы Победы и памятника Героям-танкистам.
С 11.00 на главной площади страны - Майдане Независимости начнется творческий марафон - выступления коллективов из всех областей Украины, которые продлятся в течение всего дня.
В Национальном дворце искусств "Украина" в это время начнется торжественный концерт звезд украинской сцены для ветеранов войны и труда, представителей общественности из регионов Украины, руководящего состава Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины, офицеров, курсантов и лицеистов.
В 12.00 на территории Национального университета обороны Украины состоится торжественное открытие мемориальной доски дважды Герою Советского Союза генералу армии Ивану Черняховскому, имя которого недавно присвоено этому высшему военном учебному заведению Указом Президента Украины.
С 13.00 эпицентром тематических событий в столице станет Мемориальный комплекс "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", где состоится церемония зажжения Огня Славы и возложение гирлянды Воинской славы "Поклонимся великим тем годам!", а также концертная программа "Песни Победы" . После торжеств за угощением "солдатской кашей" ветераны смогут пообщаться с фронтовыми товарищами.
С 21.00 до 21.45 на Майдане Незалежности состоится концерт Ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Украины.
Завершится празднование Дня Победы в столице Украины в 22.00 торжественным праздничным фейерверком.<

Теги новостей: