08.05.2013, 16:24

Задержать серийного грабителя, который нападал на женщин, правоохранителям помогли граждане

26-летнего жителя города Владимир-Волынский задержали «на горячем» во время совершения ограбления.

Молодой человек на маршрутном такси приехал в соседний город Нововолынск. Вечером ловкач на остановке общественного транспорта сорвал у женщины из уха золотую серьгу и убежал.<

Свидетелями преступления стали Владимир и Руслан. Поскольку на улице было еще светло (событие произошло около 19 часов), ребята начали преследовать злоумышленника. Но он успел забежать в маршрутное такси междугородного сообщения, которое отьезжало. Оказавшись в салоне, он попросил водителя не останавливаться: объяснил, что догоняют хулиганы, которые хотят его побить.

К счастью, в автобусе находился оперуполномоченный Нововолынского городского отдела УМВД Украины в Волынской области Валерий Вавилов. Милиционер сразу заподозрил что-то неладное и, представившись, попросил водителя остановить транспорт. После этого, применив приемы рукопашного боя, собственным ремнем связал злоумышленника.

После задержания милиционер позвонил в дежурную часть городского отдела и сообщил о ситуации, которая сложилась. Выяснилось, что за несколько минут до этого в милицию с заявлением об ограблении обратилась сама потерпевшая. На место происшествия отправилась следственно-оперативная группа, поэтому сразу провели необходимые первоочередные меры.

Сейчас по делу открыто уголовное производство по части 2 статьи 186 (Грабеж) Уголовного кодекса Украины. Молодой человек в прошлом уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Относительно грабителя избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По делу продолжается досудебное расследование. Ловкач может попасть за решетку на срок от четырех до шести лет.

А за помощь в задержании злоумышленника начальник УМВД Украины в Волынской области Александр Терещук вручил Валерию Вавилову премию, а мужчинам – часы с гравировкой «За охрану общественного порядка»:

– Вы помогли работнику милиции задержать серийного преступника, который уже признался в совершении шести аналогичных преступлений. Спасибо за принципиальную гражданскую позицию, неравнодушие и принципиальность.

 

 

 

 

 

Теги новостей: