08.05.2013, 16:33

По случаю 68-й годовщины Победы Вилкул принял участие в военном параде в Кривом Роге

В городах Украины возрождаются традиции военных парадов в честь Победы в Великой Отечественной войне. В Кривом Роге в Параде приняли участие восстановлена военная техника времен войны, в частности танк Т-34. Это передает подлинную атмосферу тех времен. Это очень важно для патриотического воспитания молодежи.

Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время военного парада в Кривом Роге. В параде приняли участие ветераны войны и военнослужащие, а также председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, Криворожский городской голова Юрий Вилкул, духовенство Криворожской епархии, представители общественных организаций, учащиеся школ и студенты.<

Торжества начались с церемонии возложения цветов к монументу «Победа» в Дзержинском районе Кривого Рога. Во время возложения присутствующие почтили память павших в войне минутой молчания, после чего школьники вручили цветы ветеранам, а военные подразделения и техника прошли торжественным маршем.

После парада в Колокольни Святого Георгия Победоносца состоялся поминальный молебен по погибшим в Великой Отечественной войне, а в Криворожском городском театре имени Тараса Шевченко - торжественное собрание и праздничный концерт по случаю Праздника Победы.

«Наш родной Кривбасс сделал весомый вклад в Великую Победу. За проявленный героизм тысячи криворожан награждены боевыми орденами и медалями. 47 из них стали Героями Советского Cоюза, а двое - летчики Дмитрий Глинка и Василий Мыхлык - удостоены этого высокого звания дважды. Тысячи наших земляков приближали Великую Победу в тылу, ударно работая на криворожских промышленных предприятиях, эвакуированных на Урал. Всем ветеранам, нашим героям, сегодня честь и слава. Память о вашем Большом Подвиге будет жить в веках», - сказал Александр Вилкул, выступая на торжественном собрании по случаю Дня Победы.

Правительство оказывает поддержку и внимание каждому ветерану - бесплатное лечение, санаторно-курортное оздоровление, ремонт квартир и домов.

«В Кривбассе, Днепропетровской области и по всей Украине возрождается военно-патриотическое воспитание молодежи. Проводятся Уроки мужества, в школах возобновляются музеи боевой и трудовой славы, проводятся встречи школьников и студентов с ветеранами. Власти активно сотрудничает с ветеранскими организациями. Большое внимание уделяется поддержке общественных организаций ветеранов и инвалидов», - сказал Александр Вилкул.