08.05.2013, 16:47

Активисты "Украинского выбора" провели митинг и шествие в честь Дня Победы

Настя Миловидова | Все новости автора

В среду, 8 мая 2013 года, активисты Общественного движения "Украинский выбор" провели в парке Вечной славы воинам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. митинг и торжественное шествие, посвященные 68-й годовщине Великой Победы.

Более 300 активистов Движения и почетных гостей, ветеранов Великой Отечественной – живых свидетелей тех страшных и вместе с тем героических событий, прошли торжественным маршем по аллеям парка. Сегодня, когда, к сожалению, с каждым годом этих людей становится все меньше, значение живого общения с каждым из них невозможно переоценить. "Спасибо за то, что мы живем в свободной стране. И дай Бог, чтобы наша молодежь никогда не испытала на себе того, что пришлось превозмочь тем, кому было 18–20 в те страшные сороковые", – эта мысль звучала лейтмотивом всего праздника.
Потрясает, что все эти люди, несмотря на преклонный возраст и жизнь, в которой были не только война, но и десятилетия ударного послевоенного труда, и сегодня остаются в строю – возглавляют ветеранские и общественные организации, личным примером учат молодежь преодолевать трудности и любить землю, на которой родился и живешь.
Валентина Семенюк-Самсоненко, выступая на митинге, сказала: "Это день, который знаменует защиту родной земли нашими отцами и дедами. Это урок нам: и сегодня мы должны защитить родную украинскую землю, не позволить ей стать товаром. Для этого мы должны объединить все общественные организации, территориальные общины и всех активных граждан нашей страны".
Надежда Ивановна Лукашевич, лидер Всеукраинской общественной организации "Союз общественных организаций Украины "Народна Рада", отметила, что празднует День Победы действительно со слезами на глазах.
"Мои бабушки и дедушки не вернулись с этой ужасной войны. Поэтому 9 мая я всегда поднимаю глаза к небу с благодарностью, но одновременно и с горечью. Я желаю украинскому народу, нашей молодежи никогда не испытать ничего подобного. А обеспечить это, построить мирную страну – наша общая с "Украинским выбором" задача".
В митинге и шествии вместе с ветеранами Великой Отечественной участвовали руководители Общественного движения "Украинский выбор" – координатор по работе с общественными организациями Движения Валерий Блидар, лидер Всеукраинской общественной организации "Союз общественных организаций Украины "Народна Рада" Надежда Лукашевич, председатель Союза женщин Украины "За будущее детей", активный сторонник Общественного движения "Украинский выбор" Валентина Семенюк-Самсоненко.
Участники почтили память павших героев одной из самых страшных войн человечества минутой молчания. Состоялось также возложение венков и цветов к могиле Неизвестного солдата.
После окончания мемориального митинга ветеранам-фронтовикам, участникам Великой Отечественной войны, были вручены памятные подарки от имени Общественного движения "Украинский выбор".
Сегодня, 8 мая 2013, и завтра, в День Победы, активисты "Украинского выбора" поздравляют ветеранов-победителей и тружеников тыла Великой Отечественной войны и возлагают цветы в память о погибших не только в Киеве, но и в Одессе, в Чернигове и по всей Украине.<

Теги новостей: