09.05.2013, 03:28

Сегодня католики празднуют Вознесение Господне

Владислав Воронин | Все новости автора

Дата его передвигается в пределах мая - начала июня и приходится на сороковой день после Пасхи. Католическое Вознесение Господне в 2013 году приходится на 9 мая.

Вознесение, завершающее спасение Христа после смерти и возрождения, - это переходящий праздник в память вознесения Иисуса Христа на небеса, которое произошло, по преданию, на Масличной горе близ Вифании.
Прежде документальное свидетельство об этом празднике, относящееся к 5 веку, указывает на то, что обычай празднования Вознесения утвердился задолго до этого времени. Иконографическое отображения этого события, описанного в Деяниях апостолов, можно обнаружить на диптихах  и фресках 5 века.
В Римской литургии Вознесение относится к числу великих праздников и отмечается всенощным богослужением. С этим праздником связано несколько особых обрядов, включающих благословение бобов и винограда во время мессы, тушение пасхальной свечи, торжественные процессии.
В некоторых римско-католических церквах совершается поднятие статуи Христа до самого потолка храма, сопровождаемое разными церемониями и песнопениями.<