09.05.2013, 05:55

В Харьковской области охотник за металлом обворовывал дачные участки

Владислав Воронин | Все новости автора

С началом майских праздников жители города традиционно отправляются на природу. Одни - просто отдыхать, а другие - привести в порядок свои дачные участки. Обычно хозяева оставляют на зиму рабочий инвентарь для обработки земли в дачных помещениях. Об этом также известно и охотникам за металлом, которые, пользуясь долгим отсутствием хозяев, проникают на загородные дворы и похищают металлические изделия.

Работники Дергачевского райотдела милиции не только своевременно реагируют на соответствующие заявления граждан, но и проводят оперативные мероприятия по выявлению и предупреждению таких фактов. В этой работе значительную помощь правоохранителям предоставляет местное население. Благодаря сотрудничеству с сельскими жителями кражи из дачных домов раскрываются в кратчайшие сроки.
Так, на днях Дергачевские правоохранители разоблачили и задержали 40-летнего жителя поселка Безруки , который промышлял похищением садового инвентаря и других металлических предметов с дачных участков. Вор успел посетить три усадьбы, хозяева которых -  харьковчане. Мужчина начал охоту за металлом в родных Безруках , потом добрался и до других сел района.
Помешали противоправным действиям любителя легкой наживы работники Дергачевского РО, а помогли им в этом жители поселка.
- В ходе расследования фактов похищения металлических изделий с дачных участков, мы установили, что злоумышленник заранее планировал свои вылазки, - рассказывает заместитель начальника РО - начальник криминальной милиции подполковник милиции Владимир Кагадий . - Сначала он собирал информацию о владельцах дачных участков, как часто они посещают свои домовладения. Затем совершал преступления, вынося со двора все, что имело хоть какую-то ценность. Вызывает беспокойство тот факт, что материально пострадали именно старики, пенсионеры с незначительным состоянием.
По всем выявленным фактам противоправной деятельности подозреваемого работниками следственного отдела Дергачевского РО открыто уголовное производство в соответствии с частью 1 статьи 185 (кража) Уголовного кодекса Украины.
Сейчас злоумышленник находится под арестом. За свои действия человек может оказаться за решеткой и провести там около 3 лет своей жизни.
 <

Теги новостей: