20.05.2013, 20:41

24,7 млрд грн выделит правительство на госзаказ на подготовку кадров в 2013 году

Ольга Станішевська | Все новости автора

Правительство утвердило государственный заказ на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров для государственных нужд в 2013 году. Соответствующее постановление принято на заседании Кабинета Министров 20 мая 2013, передает УНН.

Сводный объем финансирования на эти цели составляет 24,7 млрд грн, что на 5,6 процента больше, чем в 2012 году.<

"При формировании госзаказа учтены потребности в соответствующих специалистах, увеличены объемы госзаказа по техническим специальностям, в частности вдвое - по ІТ-технологиями, зато уменьшен госзаказ юристов, экономистов-международников, менеджеров по маркетингу. "Перепроизводство" из этих специальностей приводило к тому, что выпускники не могли найти работу по специальности.

Так, больше специалистов будут готовить по направлениям подготовки: "информатика", "системный анализ", "компьютерные науки", "компьютерная инженерия", "Программная инженерия", "системная инженерия", "автоматизированные и компьютерно-интегрированные технологии", "микро-и наноэлектроника", "Телекоммуникации", "безопасность информационных и коммуникационных систем", "система технической защиты информации", "управление информационной безопасностью" и др.

Для бакалавров меньше будут набирать на "международные отношения" (23,1%), "экономику и предпринимательство" (11,7%), "менеджмент" (11,1%), а также на "право".

Магистрами на основе образовательно-квалификационного уровня бакалавр смогут стать 40,9 тыс. человек, из них 33,9 тыс. человек - на дневной форме. Рост подготовки по специальностям - "разработка полезных ископаемых (14,5%). Также по сравнению с 2012 годом, больше студентов за госсредства смогут стать магистрами по направлениям - "Электротехника и электромеханика", "машиностроение" и "материалообработка", "металлургия и материаловедение", "информатика и вычислительная техника" и т.д. ", - говорится в сообщении.