22.05.2013, 14:30

Военная делегация Таиланда ознакомилась с возможностями «Укроборонпрома» в сфере производства оружия и бронетехники

Официальная военная делегация Королевства Таиланд во главе с начальником Генштаба генералом Танасаком Патимапрагорн 21 мая посетила ряд предприятий, входящих в состав Госконцерна «Укроборонпром», где ознакомилась с возможностями Украины в сфере производства бронетехники, судостроения и высокоточного оружия, сообщили в пресс-службе «Укроборонпрома».

Согласно сообщению, во время пребывания на Киевском бронетанковом заводе военное руководство Таиланда ознакомилось с ходом производства очередной партии БТР-3Е1, которая должна быть передана Тайской стороне в ближайшее время.
Партия в количестве 21 машины будет готова до начала инспекции тайской комиссией.
Танасак Патимапрагорн дал высокую оценку качества украинской военной техники, что сейчас эксплуатируется в его стране.
«Мы очень довольны качеством поставленной украинской военной техники. И мы будем углублять наше сотрудничество », - отметил Патимапрагорн.
Как сообщила пресс-служба, во время переговоров обсуждался вопрос об организации на территории Таиланда предприятия по сбору бронетехники украинского производства.
Кроме Киевского бронетанкового завода делегация посетила еще ряд предприятий специализирующихся на судостроении и создании высокоточного оружия таких как: ГП «ГККБ Луч», «Херсонский судостроительный завод», ГП «Опытно-проектный центр кораблестроения», Херсонский ГУ «Паллада» и ФСК «Море».
Государственный концерн «Укрспецэкспорт» в марте 2013 года отгрузил в Таиланд партию из 22 БТР украинского производства.
Справка. ГК ”Укрспецэкспорт” является основным экспортером всех видов вооружений и военной техники (до 85% объема военно-технического сотрудничества). Компания объединяет ряд дочерних предприятий - производителей спецтехники. Главу компании назначает Президент Украины по согласованию с правительством и секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), а в ее оперативном управлении наибольший вес имеет СНБО.<