23.05.2013, 08:00

Видео: Французский писатель свел счеты с жизнью прямо у алтаря

22 мая Собор Парижской Богоматери в Париже начал работу по обычному расписанию. 21 мая в самом знаменитом храме Франции произошла трагедия. Выстрелы, эвакуация тысяч туристов, записки самоубийцы. Известный французский писатель свел счеты с жизнью прямо у алтаря, чтобы привлечь внимание к проблеме усыновления детей в однополых браках.

Свидетелями трагедии стали около 1,5 тысяч человек. Все они находились в этот момент в Соборе Парижской Богоматери. Как только прозвучал выстрел, верующих и туристов немедленно эвакуировали.
Пронести оружие в храм несложно: на входе сумки никто не проверяет. Самоубийца направился прямо к алтарю и, не произнеся ни слова, пустил себе пулю в рот. По сообщениям полиции, при нем обнаружили письмо, объясняющее причины поступка.
Самоубийцей оказался 78-летний французский писатель Доминик Веннер. Он специализировался на военной и политической истории, придерживался ультраправых взглядов. В молодости даже был членом подпольной террористической Секретной вооруженной организации, за что 1,5 года отсидел в тюрьме. Несмотря на срок, Веннер стал достаточно известным писателем. В 1981 году удостоился премии Французской академии за "Историю Красной армии".<

Смотрите видео

Теги новостей: