29.05.2013, 22:57

Украина и Марокко договорились о взаимопомощи по гражданским и уголовным делам

Министр юстиции Украины Александр Лавринович сообщил, что Украина и Королевство Марокко парафировали два двусторонних международных договора, а именно о взаимной правовой помощи по гражданским и по уголовным делам.

Как сообщает пресс-служба минюста, заключение Договора между Украиной и Марокко о правовой помощи по гражданским делам создаст дополнительные гарантии правовой защиты граждан сторон, предоставив возможность гражданам одной страны свободно обращаться в суд и другие компетентные органы другой страны, предъявлять иски и защищать свои права и интересы по гражданским делам. Дальнейшая реализация этого Договора создаст также основания для обеспечения гражданам обоих государств возможностями и гарантиями реализации их прав и защиты интересов, создаст правовую основу для эффективного взаимодействия учреждений юстиции сторон при предоставлении международной правовой помощи по гражданским делам, определит порядок и правовые основания для взаимного признания и исполнения судебных решений.
С заключением Договора между Украиной и Королевством Марокко о правовой помощи по уголовным делам будут созданы условия для эффективного взаимодействия судов, органов прокуратуры и других компетентных органов Сторон по предупреждению и расследованию преступлений, а также осуществлению мероприятий по конфискации имущества и доходов, полученных преступным путем. Соглашения вступят в силу после ратификации и выполнения обеими странами необходимых внутригосударственных процедур.<

Теги новостей: