31.05.2013, 16:01

Когда будут резать Премьер-лигу?

Петр Владимиров | Все новости автора

    footclub.com.ua

    Украинскому независимому футболу уже исполнился 21 год, но главный турнир – чемпионат страны в высшем дивизионе (нынче это Премьер-лига) никак не обретет стабильность. Элитные клубы так и не научились жить по средствам, полагаясь только на деньги владельцев, которым самая популярная в мире игра интересна вовсе не как бизнес (при нынешней организации дела футбол приносит лишь солидные убытки)...<

Чем именно руководствовались люди, взявшие под свою опеку столь затратные предприятия, как футбольные клубы, известно только им одним.

В этом ключе можно предположить что угодно – вариантов не так уж мало.

Однако когда владельцы ФК сбрасывают с плеч тяжкий груз, причина такого поступка может быть лишь одна: проект больше неинтересен.

При этом никто не обращает внимания на тот факт, что без большого футбола остается крупный промышленный или просто областной центр, а значит, и целый регион. Когда появились серьезные финансовые неурядицы в «Кривбассе», «Таврии» и «Волыни», футбольные чиновники озаботились только форматом предстоящего 23-го чемпионата Украины, выразив готовность (пока что неофициально) сократить элитную лигу до 12-ти команд.

Как известно, 4 июня должно состояться общее собрание участников Премьер-лиги (в Киеве, в НСК «Олимпийский»). В повестку дня включен вопрос, касающийся состава команд, которые должны будут в середине июля начать соревновательный марафон. Подобный список утверждается каждый год в июне (формальная процедура, когда к 14-ти элитным коллективам присоединяются два лучших из первой лиги).

Однако в этот раз все может быть по-другому. Дабы прояснить ситуацию, мы решили обратиться за комментарием к первому вице-президенту ФФУ, главе Аттестационного комитета федерации Сергею СТОРОЖЕНКО, который заявил следующее: «Я не курирую вопрос реорганизации Премьер-лиги. Могу лишь сказать, что на участие или неучастие того или иного клуба может повлиять результат аттестации на новый сезон.

Хочу подчеркнуть: у нас ко всем командам один подход, мы не отдаем кому-либо предпочтение. Количество коллективов, успешно прошедших нашу проверку, а значит, получивших допуск к следующему чемпионату, может быть разным, и это не зависит от желания какого-либо одного или двух участников УПЛ.

По некоторым клубам мы продолжили мониторинг до конца мая. 31-го числа я уже обязан выслать в УЕФА официальное письмо, в котором должны сообщить, какие именно команды будут играть в Премьер-лиге и какие – в еврокубках. Как вы понимаете, все это произойдет до собрания участников ПЛ, с повесткой дня которого я даже не ознакомлен».

А вот другой представитель украинского футбольного руководства – первый вице-президент ФФУ Анатолий ПОПОВ, по нашей просьбе, более четко обрисовал перспективы элитной лиги: «В кулуарах тема сокращения Премьер-лиги до 12-ти команд обсуждается давно. Характерно, что активизируется она, как только у какого– то клуба начинаются финансовые проблемы. Ответ на вопрос – урезать формат соревнований или нет – не может быть однозначным.

Эту проблему изучает и ФФУ, и администрация ПЛ. Могу сказать точно, что принять какой-либо окончательный вердикт сейчас невозможно. И даже ближайшее собрание участников Премьер-лиги не в силах расставить все точки над «і». Нас, конечно, данная ситуация тревожит. Это вопрос будущего всего украинского футбола.

Для выработки приемлемого варианта нужно участие широкого круга представителей всех футбольных организаций Украины. Кое-какие наработки уже есть, но все они разноплановые. К тому же, до сих пор не разработан формат соревнований: кто и по какому принципу остается в ПЛ, по какой схеме будут организованы соревнования и так далее.

К слову, в том же Кривом Роге пытаются все-таки спасти клуб, но ситуация там до сих пор не прояснилась. Наверное, поэтому вопрос серьезной реорганизации Премьер-лиги не включен в повестку дня собрания, которое состоится 4 июня. Слишком уж эпохальный для отечественного футбола может быть шаг.»

В заключение добавим, что, по имеющейся у нас информации, предварительные переговоры между наиболее влиятельными владельцами украинских элитных клубов имели место. Существует даже предварительно сверстанная схема турнира для 12-ти команд, которые на первом этапе сыграют друг с другом в два круга (22 тура), а на втором – разделятся на две шестерки (по спортивному принципу) и проведут еще один двухкруговой марафон ("Команда").

footclub.com.ua

Теги новостей: