01.06.2013, 14:15

Коноплянке можно перейти в "Шахтер" или "Металлист"

Петр Владимиров | Все новости автора

    Нужно ли покидать свои клубы, Ярмоленко и Коноплянке?
На мой взгляд, Евгению Коноплянке необходимо покидать «Днепр» прямо сейчас. События весны, в частности, знаменитое интервью самого Жени поставили под серьезное сомнение дальнейшие перспективы «бело-сине-голубых» в плане стремления к Лиге Чемпионов и вообще выхода на новый, более высокий уровень.

    Конечно, днепропетровцам наконец-то удался прорыв в Лиге Европы, где их в последние годы постоянно подстерегали полные неудачи, но насколько стабильными будут успешные выступления «Днепра» в еврокубках – большой вопрос. Кроме того, если клуб будет вполне удовлетворяться позицией в зоне ЛЕ и парочкой ярких побед «на Европы», то прогрессировать в его составе можно будет лишь до определенной стадии, не более. Да и мотивацией пахать на тренировках и становиться с каждым днем все лучше и лучше такие настроения явно не заряжают. Как мне видится, Коноплянка в ТАКОМ «Днепре» уже достиг своего потолка. В игре хавбека сборной Украины однозначно присутствует немало минусов, многие из которых видны невооруженным глазом, да и характера ему подчас не достает. Но сделать шаг вперед в Днепропетровске он уже не сможет. И если будет возможность, Евгению нужно отправляться туда, где у него будет не только возможность, но и необходимость расти и ежедневно доказывать свое право находиться в стартовом составе. Для этого даже необязательно покидать пределы Украины – именно в таких условиях Коноплянка окажется, если пополнит ряды «Металлиста» или «Шахтера». Харьковчане, в отличие от своих злейших врагов, интенсивно развиваются, имеют неплохие шансы уже ближайшей осенью сыграть в основной сетке Лиги Чемпионов, и очевидно, что клуб стремится стать еще лучше. В таких условиях, особенно учитывая то, сколь мощный атакующий состав собрав под началом Мирона Маркевича, Коноплянка попросту вынужден будет прогрессировать. Ну а о «Шахтере» говорить вообще нет смысла – по сравнению с «Днепром» это просто шаг на другую ступеньку, сколь обидно бы это ни звучало для днепропетровцев. Можно уехать и заграницу – это тоже вариант вполне приемлемый. Причем в этом случае Евгению стоит согласиться на предложение команды не из числа грандов. На самый-самый последний этаж Жене, на мой взгляд, пока рано. А вот где-нибудь пониже (но в клубе с амбициями) у него будут все шансы проявить себя, но для этого потребуется работать до семьдесят седьмого пота. А именно это ему и нужно. Единственное, что в этом случае необходимо – выбрать правильную страну. Как мне кажется, оптимальным для Коноплянки был бы переезд в испанскую Примеру – его стиль игры будет отлично сочетаться с тамошним взглядом на футбол. В той же Англии Женя может потеряться, как это в свое время случилось с Сергеем Ребровым.

 <

У Андрея Ярмоленко ситуация немного другая. Прежде всего потому, что «Динамо», в отличие от «Днепра», однозначно имеет очень серьезные амбиции. В последние годы киевский клуб постоянно регрессирует, но это не значит, что он не может даже в ближайшее время прибавить и вернуться на вторую позицию. Пока что на вторую, потому что «Шахтер» убежал слишком далеко в развитии. У «Динамо» все еще есть все для того, чтобы регулярно играть в Лиге Чемпионов. Одновременно с тем и атмосфера внутри команды другая, она жестче, и в этих условиях тот же Ярмоленко вынужден работать над собой гораздо серьезнее, чем Коноплянка в «Днепре» (я не имею в виду того, что Евгений старается меньше, чем его партнер по СбУ, речь лишь о том, в какой степени ситуация внутри клубов мотивирует того и другого к прогрессу). При этом Андрей, как мне кажется, еще не дорос даже до уровня по-настоящему стабильного лидера «Динамо», то есть, у него имеется пространство для роста в Киеве. Потому необходимости срочно переходить в другой клуб именно сейчас для Ярмоленко лично я не вижу. Тем более что «Металлист» и «Шахтер» вряд ли хотят видеть его в своих рядах – хавбек «бело-голубых» играет в не самом подходящем для этих команд стиле, да и, вероятно, Мирон Маркевич и Мирча Луческу считают, что он еще сыроват для их коллективов. Особенно это касается наставника «горняков». Я не утверждаю, а лишь предполагаю. В своем недавнем интервью Мирон Богданович назвал Андрея в числе украинских футболистов, способных усилить харьковчан, но упор главный тренер «сине-желтых» все же делал на Коноплянке. Так что совсем не факт, что, если такая возможность будет, «Металлист» будет готов на серьезные траты ради Ярмоленко. А за небольшую цену «Динамо» его не отпустит, это очевидно. Так что, скорее всего, Андрею остается только заграница. Если серьезное предложение будет – надо ехать. И, как и Коноплянке, не в стан клуба-гранда, а в команду поскоромнее, где будут высокие шансы закрепиться в основе. Там Андрей обязательно будет прогрессировать. Причем ему, на мой взгляд, подойдет абсолютно любое первенство из ТОП-4 – Ярмоленко боец, он сможет выдержать жесткую борьбу, которой полны английский и немецкий футбол, справится он, если будет прогрессировать, и с итальянским стилем. Но необходимости «рвать когти» уже этим летом для него я, повторюсь, не вижу. У Андрея есть все для того, чтобы пока что расти в «Динамо», и одновременно с тем как раз будет время определиться с состоянием киевского клуба и понять, стоит ли здесь оставаться, или киевский гранд окончательно катится под откос, и никто его не может остановить.

Сергей Янков, ukrainefootball.net

Теги новостей: