06.06.2013, 11:47

Профильный комитет рассмотрел законопроект о проведении выборов в 5 округах через 60 дней после его принятия

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рассмотрел законопроект, которым предусмотрено назначить выборы в 5 проблемных округах через 60 дней после принятия решения Верховной Рады.

Об этом председатель комитета Давид Жвания (фракция Партии регионов) сказал в интервью журналистам.
Жвания напомнил, что сегодня парламенту предлагали включить в повестку дня ряд законопроектов, которые касаются проведения повторных выборов народных депутатов в некоторых одномандатных избирательных округах.
Он отметил, что в законопроекте, который рассмотрел комитет, не указана конкретная дата выборов, а есть норма, которой предусмотрено, что выборы состоятся через 60 дней после принятия решения парламента. По словам Жвании, если решение о выборах в этих округах будет принято сегодня, то соответственно выборы в них состоятся в августе 2013 года.
Вместе с тем Жвания отметил, что не видит проблемы в том, что выборы могут проходить в период летних отпусков. По его словам, речь идет об округах, где в основном сельское население, которое на курорты и моря не ездит.
По словам Жвании, если сегодня “примут этот законопроект, то тогда выборы в 5 округах должны состояться 18 августа”.
“Дата будет меняться, но сегодня дата стоит — 18 августа”, - добавил он.<

Теги новостей: