07.06.2013, 12:19

Яценюк: Оппозиция 10 июня ждет от Януковича ответа на требование выступить в парламенте с ежегодным посланием

Оппозиция ожидает в понедельник, 10 июня, на публичную позицию Президента Украины Виктора Януковича по поводу его возможного выступления в парламенте с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении государства в 2013 году.
Об этом лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк сказал на брифинге.
“Ожидаем в понедельник политической и публичной позиции Президента Украины Виктора Януковича”, - заметил он.
По словам Яценюка, должны быть достигнуты договоренности, что Янукович выступит в парламенте, и оппозиция не будет мешать ему, но Президент после произнесения послания должен выслушать лидеров фракций.
Яценюк также сообщил, что требования оппозиции остаются неизменными, в частности, назначение выборов в пяти проблемных округах и выборов мэра Киева и столичного городского совета на 27 октября 2013 года, а также переголосование в ВР вопроса о денонсации соглашения между Кипром и СССР об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.
В свою очередь лидер фракции “Свобода” Олег Тягнибок подчеркнул, что “оппозиция является достаточно гибкой, мы не являемся догматиками, и когда посчитаем целесообразным разблокировать работу Верховной Рады, тогда и разблокируем”.
“Мотивом для разблокирования может стать постановка на голосование законопроекта о прокуратуре, который весьма важен для нас в части европейской интеграции”, - подчеркнул Тягнибок.
Как сообщалось, вчера оппозиционные депутаты заблокировали работу парламента, требуя личного выступления Президента Украины с ежегодным посланием к ВР, которое они получили в печатном виде.
Яценюка тогда заявил, что председатель Верховной Рады Владимир Рыбак пообещал, что будет разговаривать 10 июня с Президентом по поводу его выступления перед депутатами с ежегодным посланием к парламенту.
Сегодня утром оппозиционные депутаты снова заблокировали трибуну и президиум парламента.
В интервью журналистам народный депутат Анатолий Кинах (фракция Партии регионов) заявил, что сегодняшнее заседание Верховной Рады Украины не состоится.
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что распорядился собрать подписи депутатов за проведение внеочередного заседания парламента. Он также не исключил проведения выездного заседания ВР.<

Теги новостей: