20.06.2013, 09:07

Представитель Косово в Сербии подал в отставку через два дня после назначения

Настя Миловидова | Все новости автора

Постоянный представитель Косово в Сербии по межправительственным связям Лулзов Пеци подал вчера в отставку всего через два дня после назначения на эту должность.
Он пошел на этот шаг после заявления в интервью, что нормальные отношения между Приштиной и Белградом возможны только после того, как Сербия признает самопровозглашенную независимость Косово. МИД Косово заявил, что таким заявлением Л.Пеци превысил свои дипломатические полномочия.
Задача постоянных представителей для связи между Сербией и Косово, которые были предназначены только в начале недели и работают в столицах противоположной стороны, - среди прочего, будут наблюдать за выполнением соглашения о нормализации отношений между Сербией и Косово, достигнутых при посредничестве Евросоюза.
Сербия, о независимости от которой Косово односторонне заявил еще в 2008 году, не признает этой самопровозглашенной независимости и далее официально считает Косово и Метохию автономным краем в составе, но по требованию Евросоюза Белград вынужден договариваться с Приштиной.
Воплощение в жизнь соглашения о нормализации отношений между Белградом и Приштиной является определяющим для ожидаемого вскоре решение ЕС, начинать переговоры с Сербией о членстве, а с Косово о соглашении об ассоциации.<

Теги новостей: