21.06.2013, 12:37

Козак: В ближайшее время планируется либерализовать рынок авиаперевозок с Израилем и Италией

Настя Миловидова | Все новости автора

Министерство инфраструктуры Украины проводит работу по повышению эффективности использования воздушных линий и демонополизации авиарынка. В частности, ведутся переговоры по либерализации авиаперевозок и открытия новых маршрутов. Об этом во время "часа вопросов к Правительству" в Верховной Раде Украины сказал Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.
По его словам, с целью совершенствования работы всего рынка авиаперевозок Министерством введен механизм привлечения лоу-кост компаний и системы поощрения авиаперевозчиков, а также утвержден порядок назначения авиаперевозчиков на использование воздушных линий специально созданной Комиссией.
"В марте и мае 2013 года было проведено два заседания Комиссии и предоставлены права на эксплуатацию 97 воздушных линий, что составляет около 90% заявлений авиаперевозчиков", - сообщил Министр.
Владимир Козак рассказал, что сейчас идет работа по либерализации авиационных перевозок.
"На завершающей стадии находится процесс переговоров с ЕС относительно соглашения об Общем авиационном пространстве. На сегодня рынок авиаперевозок уже полностью либерализован с Россией, Испанией, ОАЭ и Грузией. В ближайшее время планируется либерализовать рынок авиаперевозок с Израилем и Италией", - рассказал министр. Он добавил, что продолжается работа по переводу Украины к первой категории Федеральной авиационной администрации США, что позволит открыть прямые дальнемагистральные рейсы в эту страну.
Владимир Козак отметил, что возможности открытия новых авиарейсов и привлечения новых перевозчиков будет способствовать и проведение 21-23 июля 2013 в Донецке Форума развития авиамаршрутов в аэропортах стран СНГ, во время которого украинские аэропорты смогут провести переговоры с рядом авиакомпаний.
Министр напомнил, что в прошлом году авиационным транспортом воспользовалось 14,1 млн. пассажиров, что на 13,2% больше по сравнению с 2011 годом. А за пять месяцев 2013 года в украинских аэропортах было обслужено 4,6 млн. пассажиров, что на 3% больше по сравнению с 2012 годом. В частности, на внутренних воздушных линиях активно развиваются ЮТэйр Украина и Эйр Оникс. "ЮТэйр Украина" увеличил объемы перевозок в 3,5 раза, Эйр Оникс - более, чем в 10 раз ", - рассказал Владимир Козак.<

Теги новостей: