25.06.2013, 15:36

Куренной: Евроинтеграционное выбор Украины оздоровит отношения с Россией

Выбор Украины в пользу европейской интеграции оздоровит отношения с Российской Федерацией и очистит их от политической конъюнктуры. Об этом заявил журналистам народный депутат от «УДАРа» Владимир Куренной в Москве на конференции по вопросам украинского-российских отношений.
«Я считаю, Россия заинтересована в том, чтобы в составе ЕС действительно дружественную и близкую страну», - подчеркнул Куренной.<

По словам депутата, Украина и Россию должны связывать добрососедские отношения, построенные на равноправной основе, взаимной выгоде и взаимном уважении. «И эти принципы должны касаться всех аспектов наших отношений - от экономики до гуманитарной сферы», - подчеркнул Владимир Куренной.

Он отметил, что партия «УДАР» выступает против любых искусственных препятствий двустороннего экономического сотрудничества между Украиной и Россией. «Без сомнения, недавнее присоединение России к ВТО позволит нам сделать наши отношения более рациональными, взаимовыгодными и прозрачными. Кстати, аналогичный подход необходимо применять и в газовой сфере », - отметил представитель« УДАРа ».

Владимир Куренной отметил, что сегодня даже среди российских экспертов нет единого мнения о целесообразности расширения Таможенного союза. «Когда Россия говорит о расширение Таможенного союза, не стоит забывать, что речь идет не только об Украине, но и Киргизию и даже Таджикистан. Почему в России вызывает удивление, когда в Украине серьезно взвешивают все плюсы и минусы экономической целесообразности таких шагов? », - Сказал народный депутат.

Представитель «УДАРа» добавил, что экономическая составляющая и вопрос цены на газ не должны использоваться нынешней украинской властью для оправдания политических преследований в стране. «Газовые контракты 2009 года действительно невыгодные для Украины - это необходимо признать. Однако, их подписания никак не оправдывает жестокость по отношению к Юлии Тимошенко, которая является сегодня политической заключенной », - отметил Владимир Куренной.

Теги новостей: