26.06.2013, 09:13

Песни и белые голуби для Нелоьсона Манделы – ЮАР говорит “спасибо”

У больницы в Претории, где находится Нельсон Мандела, круглосуточно дежурят люди – плачут, поют, молятся…Состояние здоровья Мадибы, как ласково называют своего бывшего президента южноафриканцы, остается критическим, и надежды на его выздоровление тают.
Во вторник Манделу посетил архиепископ Кейптауна. А родные и близкие экс-президента организовали два семейных совещания в Куну, его родной деревне. Мандела не раз говорил, что именно здесь он хотел бы провести последние годы жизни, здесь просил себя похоронить.<

Министр иностранных дел страны Нкоана Машабан сообщила, что президент США Барак Обама хотел посетить Манделу в эти выходные в ходе своего визита в ЮАР. Но Мандела пока не приходит в себя, и глава Белого дома посетит бывшую тюрьму на острове Роббен, где легендарный борец с апартеидом провел 18 из 27 лет своего долгого тюремного заключения.
Белый голубь в знак примирения, которе Мандела противопоставил режиму апартеида. Южноафриканцы понимают, что час прощания с отцом нации, названой им “Нацией радуги”, близится, и торопятся сказать ему спасибо за все, что он для них сделал.