30.06.2013, 04:59

Немецкий телеканал платил знаменитостям за поддержку Pussy Riot

Владислав Воронин | Все новости автора

Немецкому общественному телеканалу придется ответить на щекотливые вопросы: недавно стало известно, что этот канал, возможно, платил большие деньги гостям, чтобы представить Россию в нелицеприятном свете. Одна из пяти знаменитостей, которая принимала участие в ток-шоу, посвящённом суду над скандально известной панк-группой «Russy Riot», признала, что за это ей заплатили значительный гонорар.

Прошло уже больше года с тех пор, как был вынесен обвинительный вердикт по делу «Russy Riot». И вновь эта группа у всех на устах. Немецкая актриса Анна Тальбах намекнула, что государственный телеканал заплатил ей за то, чтобы она высказалась об этом громком судебном процессе.<

Анна Тальбах – одна из 5 знаменитостей, которые принимали участие в ток-шоу о судебном процессе по делу группы «Russy Riot», участницы которой получили тюремные сроки за хулиганство на почве религиозной ненависти. В ответ на запрос главного редактора журнала Zuerst МануЭля Оксенрайтера, ZDF опубликовал следующее заявление: «Госпожа Тальбах подчеркнула, что она говорила не всерьез, и что ее слова следовало воспринимать как шутку. Госпожа Тальбах очень сожалеет, что ее юмор был неправильно истолкован, и приносит свои извинения за эту ситуацию».

ZDF входит в группу СМИ, которые финансируются за счет абонентов, при этом сумма оплаты для каждой отдельно взятой семьи составляет примерно € 18 в месяц.

Акция, подобная той, которую устроили «Russy Riot», прошла и в Кёльнском соборе. В результате судья назначил высокие штрафы двум из её участников, слушания же по третьему были отложены. И никакого ажиотажа в СМИ, в отличие от московского инцидента.

Если дальнейшее расследование в отношении ZDF покажет, что деньги действительно сыграли свою роль, это вызовет немало вопросов по поводу того, не была ли шумиха вокруг дела «Russy Riot» намеренно раздута.