02.07.2013, 15:13

Украинские моряки в ближайшие дни вернутся из Сан-Паулу в Украину

Настя Миловидова | Все новости автора

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что моряки, застрявшие в международном аэропорту Сан-Паулу в Бразилии, в ближайшие дни вернутся в Украину. Об этом на брифинге сообщил и.о. директора департамента по информационной политике МИД Украины Василий Зварыч.

Генеральному консульству Украины в Бразилии удалось положительно урегулировать этот вопрос и забронировать для моряков билеты на рейсы 1, 2 и 3 июля.<

Группа украинских моряков в составе 22 человек транзитно находится в международном аэропорту города Сан-Паулу, куда они еще в конце июня прибыли из Монтевидео (Уругвай) и по техническим причинам не успели на рейс во Франкфурт, направляясь в Украину.
Моряки были размещены в гостинице, а четверо из них на следующий день смогли вылететь домой.
Как сообщалось, 25 мая четырех моряков контейнеровоза Hansa Marburg, в том числе двух украинцев, освободили из пиратского плена.
Судно было захвачено вблизи Экваториальной Гвинеи.
"Четверо моряков, находившихся на борту захваченного у берегов Экваториальной Гвинеи контейнеровоза Hansa Marburg, в настоящее время освобождены", - говорится в сообщении.
Напомним, пираты, напав на контейнеровоз Hansa Marburg, похитили четырех членов экипажа, а именно двух украинцев, россиянина и гражданина Кирибати.