27.07.2013, 05:53

Употребление чая в пакетиках вызывает риск отравления фтором - ученые

Ученые утверждает, что дешевый чай в пакетиках может повысить содержание фтора в организме человека до опасного уровня. В свою очередь это может вызвать проблемы с зубами и костями, передают иностранные СМИ.

Ученые из Университета Дерби, которые провели анализы чая в пакетиках, пришли к выводу, что производители обязаны писать на упаковке с чаем количество фтора, который содержится в чайных пакетиках. В ходе анализа выяснилось, что норма употребления фтора для взрослого человека должна быть не более 3 или 4 мг в день. Но в чайных пакетиках, которые по цене являются наиболее дешевыми, обнаружено содержание, которое выше дневной нормы на 75-120%. В литре чая из этих пакетиков содержится до 6 мг вещества.<

Известно, что фтор накапливается в чае по мере его созревания и наибольшее его количество содержится уже в зрелых листьях. Именно такие листья и попадают на конвейер переработки и дальнейшего производства дешевого чая, в котором содержание фтора, конечно же, превышает норму. В итоге это может стать причиной таких заболеваний как: суставная боль, ослабление мышечной ткани, остеопороз, ухудшение качества зубов и рак.

Проблемы также могут возникнуть и при условиях, что человек всегда пользуется зубной пастой с содержанием фтора, употребляет в пищу рыбу и т.д. Первое проявление отравления фтором - это появление темных пятен на зубах.

Теги новостей: