31.07.2013, 15:34

"Электротяжмаш" запустил новые станки для обработки корпусов электродвигателей

31 июля 2013 на Государственном предприятии завод «Электротяжмаш» в рамках модернизации собственных производственных мощностей осуществлен запуск двух новых станков для обработки корпусов электродвигателей. На переоснащение основных фондов в первом полугодии 2013 предприятие уже направило более 80 млн. грн. Ожидается, что общий объем инвестиций по итогам этого года превысит показатели 2012 г. в три раза.

«Завод «Электротяжмаш» - пример успешного инвестирования в собственное производство. Системное переоснащение основных фондов, расширение линейки новых видов продукции и повышение ее качества позволяют предприятию играть ведущую роль в области энергетического машиностроения Украины», - сказал Министр промышленной политики Украины Михаил Короленко.<

По результатам I полугодия 2013 году объем реализованной продукции «Электротяжмаша» составил 920 млн. грн., что на 56% больше показателей аналогичного периода 2012 года. В структуре общего объема продаж по результатам I квартала 26% занимают гидрогенераторы, 68% - электротяговый оборудование, турбогенераторы, 3% - другие услуги (сервис, литье). Качество продукции контролируется на каждом этапе производства продукции завода.

На сегодня более 80% мощностей электростанций Украины укомплектованы оборудованием производства «Электротяжмаш». «Предприятие работает по долгосрочным контрактам не только с отечественными ТЭЦ и ГЭС, но и с крупными энергетическими компаниями России, Казахстана, Индии и других стран. За первое полугодие экспорт продукции и реализация на внутреннем рынке распределились практически в равных долях - 52% и 48% соответственно», - отметил Михаил Короленко.

По состоянию на 1 июля 2013 года на заводе работает 6443 человека. Работники обеспечены условиями труда, гарантированной выплатой заработной платы и полным социальным пакетом. Среднемесячная заработная плата сотрудников составляет 4578 грн.

На предприятии действует Коллективный договор, который признан лучшим в электротехнической отрасли по результатам 2011 и 2013. В этом документе гарантированны права сотрудников, которые обеспечиваются соответствующими условиями труда, спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Справка: Государственное предприятие завод «Электротяжмаш» специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного транспорта. Кроме того, специалисты предприятия обеспечивают сопровождение эксплуатации оборудования, участие в ремонтных работах, обследование технического состояния, диагностику оборудования и проведения испытаний, модернизацию оборудования для продления срока работы оборудования.