12.08.2013, 11:31

Эксперты ухудшили прогноз роста ВВП Украины на 2013-2014 годы

Настя Миловидова | Все новости автора

Темпы прироста реального ВВП Украины в 2014 году составят 2,3% согласно результатам августовского "Консенсус-прогноза", подготовленного на основе экспертных оценок перспектив развития украинской экономики, против апрельского прогноза на уровне 3,3%. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Согласно результатам августовского "Консенсус-прогноза", подготовленного на основе экспертных оценок перспектив развития украинской экономики, консенсусная оценка темпов прироста реального ВВП в 2014 году составляет 2,3%, при этом в 2015-2016 годах темпы роста экономики повысятся", - говорится в сообщении.<

Усредненное значение роста потребительских цен (декабрь к декабрю) прогнозируется на уровне 5,5% (вариация значения от 3,4% до 9,3%) против 5,9%, которые прогнозировались ранее. Индекс цен промышленного производства составит 7,7% (показатель варьирует от 4,1% до 12%), что соответствует апрельскому прогнозу.

Согласно августовскому "Консенсус-прогнозу" в 2013 году рост потребительских цен составит 3,8% против 3,7%, которые прогнозировались в апреле с.г., а цен производителей - 6,7% против 5,3%. При прогнозировании на среднесрочную перспективу основных макроэкономических показателей у экспертов нет единого видения развития страны.

Так, значительные различия в прогнозе имеют место как по общим показателям, так и по их компонентами.

"Те прогнозы, которые к нам поступили, подтверждают, что на сегодня очень сложно что-либо прогнозировать. Дело в том, что различия в прогнозах, которые мы имеем, очень большие, то есть точки зрения экспертов относительно долгосрочных перспектив развития экономики очень разные и это требует изучения", - отмечает директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Наталья Горшкова.

Так, консенсусная оценка по росту экономики Украины в среднем в 2015-2016 годах составляет 4,3% против 4,1%, которые прогнозировались в апреле с.г. Но расхождение между минимальным и максимальным значением довольно значительное - 2,5 в. п. (колебания от 3% до 5,5%).

По мнению экспертов, основным рычагом экономического роста будет расширение частного потребления: усредненное значение реального прироста частного потребления 7% против 5,7% в апрельском прогнозе. Но за этой компонентой вариация еще более значительная - 8,3 в. п. (от 4,2% до 12,5%).

Значительная неопределенность в прогнозах наблюдается и по инвестиционной компоненте - усредненный показатель прироста реального инвестиционного спроса составляет 6,3% (против 0,6% в апреле), но вариация достигает 5,5 в. п. (от 2,8% до 8,3%). Это свидетельствует о разном видении развития страны с точки зрения модернизации производства, повышения научно-технологического потенциала и укрепления конкурентоспособности.

Относительно ценовой ситуации, то мнение экспертов и здесь существенно отличается.

В основном эксперты прогнозируют содержание относительно низких темпов инфляции в среднесрочной перспективе: усредненные прогнозные показатели индекса потребительских цен и индекса цен производителей (средние за год) составляют 106% и 109,7% против апрельского прогноза в 105,2% и 107,2% соответственно.

Но расхождение между минимальным и максимальным прогнозным значением также существенное - 3,6 в. п. (вариация показателя индекса потребительских цен от 104,6% до 108,2%) и 11,2 в. п. (вариация значения индекса цен производителей от 105,5% до 116,7%) соответственно.

"На самом деле довольно трудно оценить текущее состояние экономики Украины - существует достаточно много противоречий, как это было и в прошлом году, и все-таки те различия в прогнозах, которые мы видим, это доказывают", - подчеркивает Наталья Горшкова.

Справка: "Консенсус-прогноз" - это усредненное значение основных прогнозных показателей экономического развития Украины, которые рассчитаны на основе экспертных оценок участников "Консенсус-прогноз"-опрос.

При этом "Консенсус-прогноз" не является официальным прогнозам учреждений, а лишь экспертными оценками специалистов.

Теги новостей: