13.08.2013, 16:47

В Киеве направят 15 млн. евро кредита ЕБРР на модернизацию Автоматизированной системы управления транспортом

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Власти Киева направят 15 млн. евро кредита Европейского банка реконструкции и развития на модернизацию Автоматизированной системы управления транспортом в городе.

Об этом сообщил во время посещения Центра АСУТ на ул. Богдана Хмельницкого заместитель председателя КГГА Михаил Костюк.<

Он отметил, что сегодня 25-30% дорожных заторов возникают в Киеве не из-за плохой дорожной сети, а из-за неэффективной системы управления транспортом. Чтобы усовершенствовать эту систему, Киеву выделены деньги ЕБРР и уже проведен первый этап тендерного отбора исполнителя проекта.

Перед проведением второго этапа решено провести техническое совещание с участием ученых и специалистов как отечественных, так и зарубежных, чтобы система, которая будет внедряться, была действительно эффективной и базировалась на мировых достижениях.

Как сообщил и.о. заместителя директора КП “Киевдорсервис” Сергей Катрич, система АСУТ охватывает 20% территории Киева. Это 124 перекрестка в центре города.

Операторы следят за работой светофоров на этих объектах и ситуацией на дорогах и о возникновении заторов информируют ГАИ и другие соответствующие службы, которые уже непосредственно начинают регулировать ситуацию.

Вместе с тем, Катрич сообщил, что в мировой практике операторы уже не просто наблюдают за ситуацией на дорогах, а следят за загруженностью улиц.

По его словам, современные системы управления движением уже рассчитывают возможные заторы и организуют работу светофоров так, чтобы их избежать. Именно такую систему планируется внедрить в Киеве.

Катрич обратил внимание на то, что новая система охватит 165 объектов в центре города.

“Мы ставим достаточно жесткие задачи в условиях конкурса: где-то 20% рост средней скорости, уменьшение задержек транспорта... Все эти показатели сопровождаются уменьшением расходов топлива по сети автодорог, которые охвачены АСУТ на 10-12%, на 13-18% уменьшение загрязнения окружающей среды за счет выхлопов автомобилей, на 10-15% уменьшение ДТП в управляемой сети ”, - сказал Катрич.

По поводу сроков реализации проекта он отметил, что идет согласование первого этапа тендера в главном офисе ЕБРР в Лондоне, после чего будет проведен второй этап и определен исполнитель проекта - до Нового года. После этого около полугода уйдет на сам проект, сказал Катрич.

“Где-то через год мы, я думаю, какие-то результаты уже увидим”, - сказал Катрич.

Теги новостей: