22.08.2013, 18:35

Обвиняемый в покушении на Путина Осмаев настаивает, что причиной взрыва в Одессе зимой 2012 года стал газ

Ольга Станішевська | Все новости автора

Обвиняемый в подготовке террористического акта с целью покушения на Президента России Владимира Путина Адам Осмаев настаивает, что причиной взрыва в Одессе зимой 2012 года стал газ.
Об этом УНИАН сообщила адвокат Осмаева Ольга Черток.<

По словам Черток, Осмаев стал главным обвиняемым в деле на основании нескольких фактов. Первый – его помощь Илье Пьянзину и Руслану Мадаеву в съеме квартиры. Второй – его ноутбук, одолженный приезжим.
«В нем были семейные фотографии, переписка с родителями, куча другой личной информации. Но этот факт Адам не отрицает. По его словам, в день взрыва он действительно пришел на улицу Тираспольскую. В квартире почувствовал запах газа, о чем сказал Мадаеву и Пьянзину. Взрыв произошел, когда мой подзащитный пытался открыть окно – в результате у него обгорела часть спины. Увидев, как пламя охватило Мадаева, бросился на помощь, пытался вытащить наружу. Но ничего не вышло, только огонь перекинулся и на его одежду», - сказала Черток.
На улице Осмаев увидел мужчину, который предложил помощь и отвез обожженного подсудимого к мачехе. Как утверждает сам Осмаев, этого он почти не помнит, так как пребывал в шоковом состоянии. По его словам, он месяц пролежал в постели – у него было обожжено 25% тела.
По словам адвоката, согласно первой версии спасателей и милиции, в квартире взорвался баллон с газом.
«Там, действительно, были ошметки газового баллона, горелки… В квартире на Тираспольской взрывчатое вещество обнаружили при вторичном осмотре места происшествия. Нашли 2 банки с трипероксидом ацетона - инициирующим веществом, которое может взорваться даже от искры на одежде. Его нашли возле кровати. Рядом был установлен кондиционер, который при пожаре от высокой температуры расплавился, а гремучая смесь почему-то уцелела…», - сказала Черток.
Как сообщал УНИАН, 22 августа заместитель генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский направил в суд уголовное дело в отношении Ильи Пьянзина, обвиняемого в подготовке покушения на Владимира Путина, занимавшего в то время пост премьер-министра.
В пресс-службе прокуратуры РФ сообщили, что Пьянзин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), ч. 1 ст. 30 и ст. 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 3 ст. 222 (незаконные хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса РФ.
По версии следствия, Пьянзин, находясь в декабре 2011 г. на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в созданную по распоряжению руководителя незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ» Доку Умарова устойчивую вооруженную группу (банду), которая собиралась совершить покушение на Путина. В пресс-службе также отметили, что с целью подготовки к совершению преступления указанные лица в период декабря 2011 г. незаконно изготовили не менее двух кумулятивных взрывных устройств, предназначенных для поражения бронированных автомобилей, и испытали их силу в пригороде г. Одессы. При изготовлении 4 января 2012 г. очередного самодельного взрывного устройства произошел пожар, в результате которого Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины. Впоследствии Пьянзин по запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации был выдан российской стороне.
14 августа 2012 года Апелляционный суд Одесской области вынес постановление о выдаче правоохранительным органам РФ 31-летнего Осмаева. Однако Европейский суд по правам человека рекомендовал властям Украины не выдавать задержанного России и процесс экстрадиции подследственного в РФ был приостановлен.
Осмаев неоднократно заявлял, что дал признания в подготовке покушения под давлением и пытками.