23.08.2013, 05:43

В Украине бастуют против введения утилизационного сбора

Петр Владимиров | Все новости автора

Украинские города начали бастовать против введения утилизационного сбора. Об этом сообщили в пресс-службе Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров, передает Дело.

Так, общественные организации автомобилистов провели во Львове сегодня, 22 августа, протестный автопробег за отмену утилизационного сбора, который должен вступить в действие с 1 сентября текущего года. Акция началась около полудня возле ТЦ «Метро», откуда колонна из более 100 автомобилей отправилась к Львовской ОГА. Протестующие намерены встретиться с председателем Львовской ОГА и передать ему обращение автомобилистов к Президенту Украины, Кабинету министров Украины и Верховной Рады Украины с требованием отменить налоговые нормы, которые вводят утилизационный сбор.<

В то же время 23 августа в Нововолынске состоится автопробег против Закона «Об утилизации транспортных средств».

Читайте также: Киевская ОГА заключила соглашения с руководителями крупнейших торговых сетей о стабильной ценовой политике на рынке хлеба в регионе

По словам организаторов акции, такие пробеги-протесты автомобилистов будут осуществлены во всех городах Украины.

Напомним, Верховная Рада 4 июля приняла законы об утилизационном налоге, величина которого для конкретного транспортного средства (ТС) рассчитывается с учетом базовых ставок и корректирующих коэффициентов, привязанных к объему двигателя и в зависимости от того, новое ТС или подержанное.

Президент Украины подписал законы в конце июля, однако затем поручил Кабинету министров внести в них изменения, в частности, устранить положения, не согласующиеся с нормами ВТО.

Ранее Минэкологии обнародовало три законопроекта, которыми вносятся изменения в законы, однако в них не учтены пункты поручения президента об устранении дискриминации в отношении плательщиков налога и о возмещении владельцу стоимости переданных на утилизацию ТС.