28.08.2013, 21:26

В Донецкой области прокуратура инициирует привлечение к ответственности 32 руководителей вузов

В Донецкой области прокуратура в течение месяца, накануне нового 2013-2014 учебного года, выявила ряд нарушений в вузах, и теперь инициирует привлечение к ответственности 32 должностных лиц учебных заведений.

Как сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, в течение месяца органами прокуратуры области проводились проверки соблюдения требований законодательства о высшем образовании. В ходе проверок установлено, что должностные лица отдельных учебных заведений не в полной мере обеспечивают права детей на получение высшего образования.<

Так, в Докучаевском горном техникуме Национального горного университета осуществляется прием заявлений для поступления на специальность ”Экономика предприятия” без получения соответствующего сертификата об аккредитации.

Руководством Горловского жилищно-коммунального техникума по личной инициативе расширен перечень документов, необходимых для поступления.

Кроме того, выявлен ряд нарушений в части регистрации абитуриентов в Единой государственной электронной базе.

Также в ходе проверок установлен факт получения должностным лицом ”Донецкого транспортно-экономического колледжа” 4 тысяч гривен за решение вопроса о зачислении абитуриентки.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч.2 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом), ч.2 ст.369 (предложение или предоставление неправомерной выгоды лицу) УК Украины. Проводится досудебное расследование.

По словам начальника отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Донецкой области Татьяны Чекайловой, по результатам проверок органами прокуратуры области всего было внесено 32 представления руководителям высших учебных заведений, в которых инициирован вопрос о привлечении к ответственности 32-х должностных лиц.