04.09.2013, 18:30

Кабмин планирует увеличить пенсии чернобыльцам на 10%

Ольга Станішевська | Все новости автора

Правительство предлагает увеличить пенсии за выслугу лет чернобыльцам. Так, лицам, отнесенным к I категории — на 10%, а II-III категории — 5%. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 4 сентября.
«С целью восстановления социальной справедливости в отношении бывших военнослужащих-участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС разработан законопроект, которым предлагается возобновить норму об увеличении размера пенсии за выслугу лет лицам, отнесенным к I категории — на 10%, а II-III категории — 5%», — сообщил Николай Азаров.<

Эксперты напоминают, что в 2013 году общий объем расходов на социальную защиту лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, по разным бюджетным программам Минсоцполитики, Минфина, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, а также расходов Пенсионного фонда Украины суммарно достигает 11 млрд. 170 млн. грн.
Также в этом году Минсоцполитики предусмотрело расходы на социальную защиту населения, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы, в общем объеме свыше 2,6 млрд. грн. Это на 30,5 млн. грн. больше, чем в прошлом году, отмечают в ведомстве.
В то же время, общий объем расходов на выплату «чернобыльских» пенсий из Пенсионного фонда для получателей разных категорий составит 7 млрд. 919,2 млн. грн.
По состоянию на начало 2013 года, на учете в органах Пенсионного фонда Украины находятся 855 293 человека из числа пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, из них к I категории отнесены 113 677 человек, ко II категории — 126 232 человека, III категории — 199 056 человек, IV категории — 416 328 человек.
Гражданам, которым установлена инвалидность вследствие Чернобыльской катастрофы, пенсии назначаются по нормам специального Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».
В 2013 году средний размер пенсии у ликвидаторов-инвалидов, относительно которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, составляет 4081,56 грн., что почти втрое больше, чем размер пенсии, исчисленный по общим правилам.
Эксперты напоминают, что пенсионное обеспечение граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, практикуется не только в Украине, но и в России. Так, для чернобыльцев действующим законодательством РФ предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости, установление пенсий по инвалидности и предоставлены более льготные условия при назначении пенсии по случаю потери кормильца.
На сегодняшний день, средний размер государственной пенсии чернобыльцам в России составляет 14,2 тыс. руб. (3,4 тыс. грн.).

Теги новостей: