06.09.2013, 15:59

Янукович пообещал сделать все, чтобы каждый украинец мог заниматься физкультурой

Настя Миловидова | Все новости автора

Государство на всех уровнях должно способствовать популяризации спорта, и не только профессионального, подчеркивает Президент Украины Виктор Янукович, передает пресс-службу Главы государства.

"Здоровье нации, каждого украинца - это основа счастливой и долгой жизни. Государство будет делать все возможное, чтобы каждый гражданин в любой точке страны имел возможность активно заниматься физической культурой", - сказал Глава государства в интервью всеукраинскому аналитическому журналу "Олимпийская арена".<

По его словам, нужно найти методы поощрения украинцев к здоровому образу жизни, охватить как можно большее количество граждан массовым спортом.

"Я выступаю за то, чтобы каждый украинец в меру своих возможностей участвовал в популяризации спорта в нашей стране. Чтобы родители отдавали своих детей в спортивные секции, а власть создавала условия, чтобы эти секции были доступны. Спорт нужно поддерживать на всех уровнях", - подчеркнул Виктор Янукович.

Что касается стратегических задач, то, по убеждению Президента, Национальный олимпийский комитет совместно с правительством должны сконцентрироваться на развитии современной инфраструктуры для спортсменов. в то же время, как отметил Глава государства, необходимо сосредоточить внимание на работе с молодежью.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении Государственную социальную программу развития физической культуры и спорта на 2013-2017 годы. Соответствующее решение поддержали 315 народных депутатов.

Целью программы является привлечение широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и массовым спортом, популяризации здорового образа жизни и содействия развитию физкультурно-спортивной реабилитации;

Также по замыслу авторов документ должен способствовать максимальной реализации способностей одаренной молодежи, в том числе и молодежи с инвалидностью, в детско-юношеском, резервном спорте, спорте высших достижений и воспитании его в духе олимпизма.

Теги новостей: