06.09.2013, 16:01

"Свободовцы" требуют привлечь к уголовной ответственности солистку Национальной оперы

Народные депутаты Украины от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко, Андрей Мохник, Ирина Фарион и Александр Мирный направили обращение к председателю Службы безопасности Украины, Генеральному прокурору Украины, Министру внутренних дел и Министру культуры с требованием привлечения к уголовной ответственности солистки Национальной оперы Украины Екатерины Абдуллиной, передает пресс-службу ВО "Свобода".

Парламентарии отметили, что певица разжигает межнациональную вражду и распространяет украинофобские высказывания на собственной странице в социальной сети Facebook.<

В своей заметке Адбуллина называет "быдлячими" украинские школы, что является оскорбительным высказыванием и нарушает честь и достоинство украинских граждан. Кроме того, артистка отмечает, что в русскоязычной гимназии "контингент родителей резко отличается от быдлячих украинских школ" и радуется, что ее ребенок "учится среди нравственно здоровых детей, а не среди быдла".

"Высказывания с применением терминов "быдлячие украинские школы" и "быдло" являются оскорбительными и унизительными для людей, проживающих на территории Украины, для которых родным языком является украинский", - говорится в обращении.

Депутаты-свободовцы отмечают, что такие высказывания солистки унижают честь и достоинство украинцев, разжигают национальную рознь и ненависть, оскорбляют чувства украинцев. Это наглость высшей степени, которая требует немедленного вмешательства и соответствующего наказания.

Так, реагируя на украинофобские выходки Абдуллиной свободовцы направили депутатское обращение к Председателю Службы безопасности Украины, Генеральному прокурору Украины и Министру культуры с требованием привлечения вышеупомянутого лица в ответственности по факту разжигания межнациональной розни, в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса Украины, и с просьбой обязать солистку публично извиниться перед украинским народом.

Теги новостей: