06.09.2013, 19:36

В Одесской области должностные лица отрицают продажу земель Куяльницкого лимана - ОГА

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Одесской области должностные лица отрицают продажу земель Куяльницкого лимана. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.
Согласно сообщению, сейчас по поручению председателя Одесской облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука ведутся работы по программе восстановления Куяльницкого лимана.<

Кроме расчистки реки Большой Куяльник и запитки лимана морской водой, планируется установление охранной зоны вокруг водоема и рек, впадающих в него.
«Комментируя проводимые работы, заместитель председателя облгосадминистрации Валерий Матковский отметил, что по поручению председателя областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука главы районных государственных администраций обязаны принять жесткие меры по обустройству вдоль реки Большой Куяльник и непосредственно у лимана природоохранной зоны», - сообщили в пресс-службе.
Также в пресс-службе со ссылкой на главу Коминтерновской районной государственной администрации Ивана Марзака заявили, что в Коминтерновском районе ведутся работы по установке пограничных знаков для определения прибрежной защитной полосы. По словам Марзака, межевые знаки необходимы для дальнейшего оформления документов статуса Куяльницкого лимана и его берегов.
«Никакого выделения земельных участков, тем более под частную собственность здесь не проводится и не планируется», - процитировала пресс-служба Марзака.
Как сообщал УНИАН, 5 августа Одесская областная организация политической партии «УДАР» заявила о незаконной продаже в Одесской области земель Куяльницкого лимана.
В свое заявление пресс-служба организации мотивировала тем, утром 5 августа активисты организации возле села Красноселка в районе воинской части на склонах Куяльницкого лимана обнаружили межевой знак № 061А003187.
18 сентября 2012 года Президент Украины Виктор Янукович заявил в Одессе, что поручил премьер-министру, министру экологии и природных ресурсов и председателю Одесской ОГА «обеспечить совместно с Национальной академией наук Украины подготовку и реализацию комплексного проекта, направленного на сохранение Куяльницкого лимана и озера Сасык, что предусматривает строительство необходимых объектов и их должное финансирование в срок до 1 ноября 2013 года».
Справка УНИАН. Куяльницкий лиман расположен в 5 км от Одессы и отделен от Чёрного моря песчаной пересыпью шириной до 3 км. Площадь 56—60 км². Вокруг Куяльника сохранились уникальные участки ковыльной степи. На берегу Куяльницкого лимана расположен одноименный бальнеогрязевой курорт.
В настоящее время лиман находится на грани гибели. Причины этого экологи видят не столько в изменении климатических условий, сколько в браконьерском использовании воды реки Большой Куяльник и других водотоков в бассейне Куяльницкого лимана.

Теги новостей: