06.09.2013, 20:14

Украинского копьеметателя подозревают в употреблении допинга

Петр Владимиров | Все новости автора

Роман Авраменко. Фото: Reuters Допинг-проба украинского копьеметателя Романа Авраменко, взятая на недавнем чемпионате мира в Москве, дала положительный результат.

Обомоооол этом сообщил на днях, правда, без уточнения о каком именно запрещенном препарате идет речь, финский интернет-портал Iltasanomat.fi.<

Эту новость не подтвердили, но и не опровергли в Федерации легкой атлетики Украины, куда и обратился за разъяснениями корресподент «СЭ».
Как cообщила пресс-аташе ФЛАУ Ольга Николаенко, федерация просто не имеет юридического права делать какие-либо заявления, пока не будет вынесено официальное решение по этому делу, если оно таки есть.
Дальше возможны два варианта развития событий, либо спортсмен признает свою вину и на исполкоме ФЛАУ принимается решение о сроке его дисквалификации.
Вероятно речь пойдет о двух годах, как в случае с украинскими бегуньями Анжелой Шевченко и Татьяной Петлюк.
Либо нет и тогда дело может дойти до спортивного арбитражного суда в Лозанне. И получить можно и четыре года, как в случае с многоборкой Людмилой Йосипенко.
Судя по сообщению на финском интернет-портале, а зная давние традиции представителей этой страны в данном виде легкой атлетик,и можно предположить, что это именно утечка информации, а не очередная «утка», пока речь идет только о пробе «А».
«Б»-образец еще не был вскрыт, но Роман Авраменко временно отстранен от участия в соревнованиях. Напомним, что в Москве 25-летний крымчанин занял пятое место с результатом 82.05. Его личный рекорд составляет 84.48 и установлен он был в июне этого года в Беллинцоне.
Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: