07.09.2013, 09:41

20 новых отделений дневного ухода для детей-инвалидов откроют в Украине

Ольга Станішевська | Все новости автора

До конца года в Украине откроют почти 20 новых отделений дневного ухода при социальных учреждениях для детей-инвалидов. Об этом сообщила директор Департамента социальных услуг Министерства социальной политики Украины Ирина Тарабукина.
“На выполнение социальных инициатив Президента Минсоцполитики определило 13 пилотных учреждений социального обслуживания, на базе которых будут образованы отделения дневного ухода, в которых будут находиться дети с особыми потребностями. В этом году уже открылись 6 таких отделений, а к концу года заработают еще 4. Кроме того, за счет местных бюджетов, а также спонсорской помощи в регионах будет создано еще 14”, - сказала она.<

Ирина Тарабукина отметила, что на сегодня по всей Украине уже работают 63 отделения дневного ухода детей-инвалидов, которые обеспечивают их не только комплексом реабилитационных мероприятий, занятиями с психологами и логопедами, но и питанием и даже дневным сном. Находятся в таких учреждениях дети бесплатно, в течение всего дня, что позволяет их родителям работать.
“Родители, которые не отказались от детей с психическими и физическими недостатками, как никто другой нуждаются в государственной поддержке. Отделение дневного ухода позволят им не волноваться за детей в течение рабочего дня. Кроме того, мы подходим комплексно к вопросу поддержки таких семей. В частности, по инициативе Министра социальной политики Натальи Королевской был разработан законопроект, который уже принят Парламентом, по увеличению пособия по уходу за детьми-инвалидами подгруппы А”, - сказала она.