07.09.2013, 12:14

Украинские пловцы-ветераны в последний день чемпионата Европы завоевали четыре медали

Ольга Станішевська | Все новости автора

В последний день чемпионата Европы в категории "Мастерс" украинские пловцы-ветераны завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали, сообщает Федерация плавания Украины, передает УНН.
Золотую медаль на 200 м брассом среди спортсменов 50-54 лет завоевал Игорь Медведев. Он проплыл эту дистанцию ??за 2:42.35. На этих соревнованиях пловец также завоевал два серебра на 100 м на спине и 50 м брассом.<

"На дистанциях в возрастных категориях 45-49 и 50-54 года наибольшая конкуренция. Потому что люди этого возраста, как правило, заканчивают карьеру и могут посвятить себя спорту в полной мере, - сказал олимпийский чемпион, президент Украинской ассоциации плавательных клубов "Мастерс" Сергей Фесенко. - Игорь Медведев - очень целеустремленный и сильный пловец, был членом сборной Советского Союза. Он планировал получить медали в Эйндховене, так замечательно, что ему это удалось".
Серебро на 50 м вольным стилем в возрастной категории 45-49 лет завоевал Владимир Ткаченко. Он финишировал в 25.10. На чемпионате Европы среди ветеранов пловец завоевал еще бронзовую медаль на 50 м баттерфляем.
Еще одно серебро завоевала женская команда 4 × 50 м комплексным плаванием. Инна Коучка, Светлана Бондаренко, Наталья Голубова и Оксана Колбасинская финишировали в 2:08.82.
Бронзу на 50 м вольным стилем среди пловцов 40-44 лет получила Наталья Голубова. Она финишировала в 28.24. На этих соревнованиях спортсменка вместе с Виктором Арефьевым, Светланой Бондаренко и Станиславом Кротом установили рекорд мира 4 × 50 м комплексным плаванием.
Всего в течение шести дней чемпионата Европы украинские ветераны завоевали 19 медалей: пять золотых, семь серебряных и семь бронзовых.
"Мы планируем увеличить количество активных пловцов-ветеранов в стране до 1000 человек к 2015 году. Например, в Германии ветеранским плаванием уже занимается 26000 человек. Поэтому надеемся, что Федерация плавания Украины поддержит "Мастерс" в нашей стране", - сказал С.Фесенко.