07.09.2013, 16:47

Винница сегодня празднует свой 650-летний юбилей

Ольга Станішевська | Все новости автора

Винница сегодня празднует свой 650-летний юбилей. Как сообщает пресс-служба Винницкого городского совета, торжества начались в 9:00 с литургии в Свято-Преображенском кафедральном соборе, после этого в разных частях города начались создаваться различные городки, в частности, в сквере возле гостиницы ”Подолье” открылся городок USAID.
В 14.00, на площади Независимости возле здания Винницкой мэрии состоялось официальное открытие праздника, во время которого мэр Винницы Владимир Гройсман поздравил винничан с праздником.<

С 14:30 до 18:00 на установленной на площади сцене проходит концертная программа ”Музыканты улыбаются”, в ней принимает участие Национальный академический оркестр народных инструментов Украины, скрипач-виртуоз Василий Попадюк с коллективом ” Papa Duke Band”.
Одновременно на улице Соборной работает ”Городок веселых игр”, где выступают цирковые артисты, куклы-великаны, клоуны, театры на ходулях, пятиметровые велосипеды, а также пройдет шоу мыльных пузырей.
С 14:30 до 18:30 на Театральной площади будет проходить шоу ”Знай наших!”, на котором выступит проект Дмитрия Шурова ”Pianoboy”, группа ”La Festa”, а также откроется выставка фотографий ”Ретро Винница”.
Одновременно в сквере Козицкого возле водонапорной башни действует ”Украинский городок”, где проходит дегустация винницкого кваса и большого пирога ”Винница, с Днем Рождения”, мастер-класс по лепке вареников, ярмарка украинских ремесел и сувениров, а также концерт участников телевизионных проектов.
В Центральном парке культуры и отдыха им. Горького проходят детские шоу-программы, а на площади возле Летнего театра состоится концертная программа ”Дети - родному городу”, а также спектакль театра юного зрителя ”Добрый Хортон” из Киева.
В 19:00 на площади им. Стуса возле админздания ”Книжка” начнутся выступления группы ”С.К.А.Й. ”, Светланы Лободы и латвийской группы ” Brainstorm”.
Завершится праздник в 21:55 фейерверком.
Празднование Дня Винницы продолжится 8 сентября в 18:30 на площади им. Стуса церемонией награждения победителей VII международного Винницианского кинофестиваля юмористических фильмов.
*** По данным летописей, Винница основана в 1363 году литовским князем Ольгердом на южной границе Великого княжества Литовского.

Теги новостей: