07.09.2013, 18:11

День футбольных успехов СССР. ЧМ-2014. Отборочный турнир

Петр Владимиров | Все новости автора

Вчера. Прага. Чехия - Армения - 1:2. Геворг ГАЗАРЯН (справа) и Артур ЭДИГАРЯН празднуют гол в ворота хозяев. Фото REUTERS.
Криштиану победил Северную Ирландию, Армения - Чехию, а Эстония - Голландию. Почти.<

Это и многое другое - в обзоре пятничных отборочных матчей ЧМ-2014.

РОНАЛДУ ЕДИНЫМ
Сборная Португалии обыграла Северную Ирландию в Белфасте.
Это, собственно, более чем ожидаемо.
Британцев, к сожалению, хватило на один подвиг (победа над некой Россией), но второй был бы перебором.
Пусть и крайне желательным для нас. И ведь могли, черти!
Североирландцы бились с Криштиану и К даже яростнее, чем с Кержаковым и К (оказывается, такое возможно). И до поры до времени это давало результат. Положительный.
Впрочем, для начала Бруну Алвеш открыл счет, подключившись к угловому (мяч притом был забит ногой, прошу внести в протокол). А вот дальше начался португальский кошмар и британско-российская радость (и еще большой вопрос, какая из них была больше): с одного корнера Маколи счет сравнял, с другого Уорд вывел хозяев вперед, а между этими событиями Элдер Поштига еще и показал, как умеет владеть головой. Вернее, не умеет – форвард гостей заработал глупейшее удаление, боднув соперника.
Итого: 2-1 к 52-й минуте в пользу Северной Ирландии, к тому же игравшей в большинстве. Ну же, парни, можете ведь! Отнять очки у Португалии, что нам так на руку. К сожалению, не вышло.
Ибо у подопечных Паулу Бенту в составе есть человек по фамилии Роналду. На этом, в принципе, рассказ о матче можно заканчивать. Португалия в который раз не впечатлила, в отличие от Криштиану. Три его гола перемешались с двумя красными карточками уже североирландцам и стали достойными компонентами этого триллера. Одна беда – по сценарию победил в нем все-таки Роналду. Португалия, я хотел сказать. А жаль.
ЭТО ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!
6 сентября стоит объявить официальным праздником: Днем футбольных успехов СССР. И пусть эта сборная давно не существует, ее потомки по-прежнему выступают на международной арене. Пусть и не всегда удачно. Зато вчера – более чем внушительно.
Так сборная Армении умудрилась в гостях обыграть Чехию – и это, естественно, здорово. Первый гол бывшей союзной республики получился сногсшибательным, во втором чуток повезло – зато пришел он исключительно вовремя, на 92-й минуте при счете 1:1. В итоге, добыты не только три очка, но и очередное доказательство крайне приятного факта: сборная Армении в отдельно взятом матче может обыграть чуть ли не любого. Дело за "малым" – стабильностью.
Ей не может похвастать и сборная Грузии, зато теперь имеет право с удовольствием рассказывать о домашнем матче с самой Францией. Подчиненные Темури Кецбая выстояли против Рибери со товарищи, зафиксировав нулевую ничью. Более чем почетную.
– Не понимаю, почему мы сегодня не выиграли. Уверен, Франция заслуживала победы, – заявил после матча опечаленный Рибери. Говорить Франк, естественно, имеет право все, что угодно. Только вот счет на табло, месье.
Впрочем, кое-кто из грандов был вчера счастлив ничьей в матче со сборной из постсоветского пространства. Голландцы вполне могли устроить вечеринку в честь одного очка, добытого... в Эстонии.
Два совершенно фешенебельных гола полузащитника "Амкара" Константина Васильева почти принесли хозяевам историческую победу, и лишь на последних минутах Робин ван Перси реализовал пенальти за снос себя любимого. Так или иначе, эстонцы все равно молодцы, а Васильев – просто супермен.
Подобного эпитета игроки сборной Украины все же не заслужили. Уж больно слабый у команды Фоменко был соперник – Сан-Марино.
Впрочем, "карликов" тоже надо уметь обыгрывать. Желательно – уверенно, эффектно и результативно.
Что украинцы и сделали - 9:0, получите, распишитесь. В самой крупной за всю историю Украины победе.
НА ПУТИ В БРАЗИЛИЮ
Швейцарцы упустили преимущество в три гола в зубодробительном матче с Исландией (4:4), немцы не пропустили впервые за четыре встречи (Австрия, 3:0), а за сборную Англии продолжил забивать 31-летний Рики Ламберт.
Но напоследок уделим внимание группе A: там в сверхэмоциональном дерби хорваты не смогли обыграть сербов (1:1), а вот Бельгия свои очки снова собрала, 2:0 в Шотландии.
Таким образом, за два тура до конца Витсель и друзья опережают Модрича с соотечественниками аж на пять очков. И даже если хорваты выиграют очную встречу, вряд ли бельгийцы в последнем туре не смогут одолеть дома Уэльс.
В общем, сборная Бельгии, чуть ли не самая талантливая на планете Земля, вполне может изучать расценки на гостиницы в Бразилии. И приедут туда подопечные Вильмотса отнюдь не туристами.
Антон МАТВЕЕВ, Спорт-Экспресс

Теги новостей: