08.09.2013, 06:24

Виктор Янукович рассказал, как Россия обманула его с Харьковскими соглашениями

Петр Владимиров | Все новости автора

Во время встречи с фракцией Партии регионов 4 сентября Президент Украины Виктор Янукович обвинил российских партнеров в нарушении целого ряда договоренностей и объявил, что выбор сделан в пользу ассоциации с ЕС В частности, Янукович сообщил, что каждое утро он начинает с молитвы, в которой просит, чтобы Бог дал ему терпение и выдержку для общения со стратегическим соседом, передает «ZN.UA» со ссылкой на собственные источники.

Янукович пожаловался на нечистоплотность в отношениях, подразумевающую невыполнение взятых на себя российской стороной обязательств, нарушение договоренностей и стремление унизить и задавить.<

Он напомнил, что во время согласования Харьковских соглашений российская сторона на самом высоком уровне пообещала, что частью достигнутых договоренностей станет изменение формулы цены газа, продаваемого «Газпромом» в Украину. Впоследствии россияне свое обещание не сдержали.

Приведя еще ряд примеров, Янукович сделал вывод о том, что партнерского и уважительного отношения северного соседа к Украине ожидать не приходится. Поэтому его решение в пользу европейского вектора безальтернативно. При этом спикер подчеркнул, что к пунктам работы Таможенного союза, не противоречащим Соглашению о зоне свободной торговли с ЕС, Украина готова присоединиться. Кроме того, Россия остается нашим крупнейшим торговым партнером.

Читайте еще: «УДАР» заявляет о начале специальной операции властей по недопущению Кличко к выборам.

Изложив свои аргументы, Янукович поинтересовался, есть ли что возразить присутствующим, и попросил встать тех, кто против принятого решения. Все, в едином порыве, остались сидеть.

Но, не ограничившись достигнутым результатом, Президент закрепил успех, сообщив присутствующим, где находится дверь, на случай, если кто не согласен, попросив, соответственно, несогласных пенять на себя.

Как писали «Харьков. Комментарии», 4 сентября в кинотеатре «Зоряный» прошла встреча фракции Партии регионов с Президентом Виктором Януковичем, на которой состоялся "мужской разговор" главы государства с депутатами. После встречи с «регионалы» заявили, что проголосуют за евроинтеграционные законопроекты единогласно.

Теги новостей: