08.09.2013, 08:56

Сеул и Вашингтон подготовили проект сдерживания ядерной угрозы со стороны Пхеньяна

США и Республика Корея завершили подготовку проекта совместного военного плана по сдерживанию ядерной угрозы со стороны КНДР.

Сеул и Вашингтон 10 месяцев дорабатывали план, который должны утвердить на ежегодной встрече министрив обороны двух стран 2 октября.<

"Эти меры сдерживания можно приравнять к оперативному плану действий. Разработка официального документа, который детализирует схему защиты за счет американского ядерного "зонтика", отражает твердое намерение противостоять угрозе, которую несет ядерное оружие КНДР", - сообщил источник в правительстве РК.

План союзников включает политические, дипломатические и военные мероприятия, регламентирующие развертывания ядерного "зонтика" над Корейским полуостровом в случае провокаций со стороны КНДР.

Министерство обороны РК на днях проинформировало парламент, за прошедшие три года Пхеньян добился значительного прогресса в разработке ядерной программы и в любое время способен изготовить ядерное оружие.

Напомним, КНДР в декабре 2012 года запустила ракеты большой дальности. РК и США считают, что на самом деле это были испытания технологий баллистических ракет. В феврале Пхеньян также провел третье подземное ядерное испытание. В ответ на эти действия последовало усиление Совбезом ООН санкций в отношении КНДР.

Теги новостей: