08.09.2013, 11:48

Правительство США требует от Yahoo предоставить информацию о 12 тыс. пользователей

Правительство США за I полугодие этого года отправило наибольшее количество запросов на раскрытие данных о потребителях, чем любая другая страна.

Так, количество запросов составило 12 тыс. 444 из 40 тыс. 322 существующих аккаунтов.<

По данным компании, 6,8 тыс. запросов направлены на раскрытие имя пользователя, альтернативного адреса электронной почты, IP-адреса, логина и платежной информации, а 4,6 тыс. - на электронные письма, фотографии, загруженные файлы, записи адресной книги, и комментарии.

"Демократия требует подотчетности и ответственности и прозрачности. Мы надеемся, что наш доклад призовет правительства всего мира, более открыто делиться информацией о запросах, которые они делают на информацию пользователей", - сказал главный юрисконсульт Yahoo Рон Белл.

По его словам, компания регулярно отсеивает некорректные и незаконные запросы на информацию.

Согласно отчету Yahoo, большое количество заявок поступило также из Германии - 4 тыс. 295, из Италии - 2 тыс. 637 и с Тайваня - 1 тыс. 942.

Напомним, что аналогичные отчеты публикуются такими крупными компаниями как Apple, Microsoft и Facebook.

Как сообщалось ранее, Yahoo в июне впервые объявили о планах начать публикации подобных "прозрачных" отчетов. Компания заявила, что будет обновлять свою отчетность каждые шесть месяцев.

Теги новостей: