08.09.2013, 11:52

Кабмин одобрил Концепцию программы развития промышленности до 2020 года

Кабинет министров одобрил Концепцию Общегосударственной целевой экономической программы развития промышленности на период до 2020 года.

Как сообщается на официальном сайте Кабмина, соответствующее распоряжение № 603- р было принято на заседании правительства 17 июля 2013 года.<

Отмечается, что основными проблемными вопросами развития промышленности является существенное отставание Украины в сфере использования информационных технологий, зависимость экономики Украины от внешней конъюнктуры, уменьшение доли высокотехнологичных производств, что приводит к сокращению спроса на собственные научно-исследовательские и прикладные разработки и сдерживает развитие технологий. Целью Программы является комплексное решение проблемных вопросов функционирования промышленного сектора экономики Украины, удовлетворение потребностей внутреннего рынка в продукции собственного производства, рост занятости и повышение благодаря этому благосостояния населения. Повышение реальной заработной платы работника промышленности, согласно Программе, ожидается на уровне 10-15 процентов ежегодно.

Выполнение программы позволит обеспечить увеличение индекса промышленной продукции на 2-2,2% ежегодно, доли инновационной продукции в объеме производства промышленной продукции до 50%, доли промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, до 25%.

Финансирование Программы в необходимых объемах предусматривается осуществлять в рамках реальных возможностей государственного бюджета исходя из имеющихся финансовых ресурсов, а также на принципах государственно-частного партнерства с привлечением собственных средств предприятий и организаций, кредитов, инвестиций.

Промышленное производство в Украине в июле 2013 года по сравнению с июлем 2012 года сократилось на 4,9%. В январе-июле 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спад промпроизводства составил 5,3%. В июле 2013 года по отношению к июлю 2012 года рост промпроизводства зафиксирован только в добыче металлических руд – на 4,5% (по сравнению с июнем т.г. – также рост на 4,4%), производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов – на 3,5% (спад на 12,5%), изготовлении изделий из дерева, производстве бумаги и полиграфической деятельности – на 2,4% (рост на 8,8%), металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, – на 1,6% (рост на 6,1%).