08.09.2013, 21:47

Спасатели и студенты благоустроят территорию бывшей астрономической обсерватории на горе Поп Иван

Работники Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Ивано-Франковской области, студенты Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника и волонтеры проведут благотворительную акцию по благоустройству территории бывшей астрономо-метеорологической обсерватории на горе Поп Иван в Карпатах.

Об этом сообщили сегодня в облуправлении ГСЧС, ссылаясь на итоги рабочего совещания с участием спасателей, представителей Прикарпатского национального университета В.Стефаника и Варшавского университета, которое состоялось на горе Поп Иван в субботу, 7 сентября.<

Участники совещания также договорились о налаживании сотрудничества горноспасателей Прикарпатья и Польши и определили помещения в обсерватории в которых будет работать отдельный спасательный пост.

Создание отдельного спасательного поста в районе Черногорского хребта, отмечают в управлении ГСЧС, обеспечит безопасность туристов на маршрутах, значительно сократит время прибытия спасателей к месту нештатной ситуации, что позволит своевременно оказать помощь людям.

Напомним, 7 июля 2013 г. управление ГСЧС в Ивано-Франковской области и Прикарпатский национальный университет им.В.Стефаника подписали соглашение о сотрудничестве по созданию на базе бывшей обсерватории на горе Поп Иван отдельного спасательного поста.

Как известно, Прикарпатский нацуниверситет им.В.Стефаника и Варшавский университет планируют реализовать совместный проект по восстановлению астрономической обсерватории, которая находится на высоте более 2 км над уровнем моря. Здесь планируют создать метеорологический, сейсмологический, биологический и экологический центры исследований для студентов и ученых двух университетов.

Теги новостей: