09.09.2013, 09:02

Президент США просит конгрессменов поддержать резолюцию по Сирии

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Президент США Барак Обама встречается с членами Конгресса США, пытаясь убедить их под держать резолюцию по Сирии.

Как передает ИТАР-ТАСС, Обама в воскресенье вечером встретился с группой сенаторов-республиканцев. Вместе с вице-президентом Джозефом Байденом глава государства за ужином попытался убедить законодателей поддержать предложенную им резолюцию по Сирии, санкционирующую применение военной силы, но без участия наземных войск.<

В то же время, источники в сенате сообщили журналистам, что во вторник Обама планирует приехать на Капитолийский холм, чтобы встретиться с представителями демократической фракции. В тот же день он выступит с обращением к нации.

По данным телеканала Си-эн-эн, из 100 сенаторов на данный момент 25 готовы поддержать резолюцию, 20 ее отвергают, а 55 не пока определились с выбором. В палате представителей, согласно этим сведениям, из 435 законодателей 24 ”за” предложенный Обамой документ, 123 ”против”, остальные размышляют над тем, какую сторону принять.

Конгресс США возобновит работу после летних каникул 9 сентября. Как ожидается, сенат начнет рассмотрение представленной Обамой резолюции, которая санкционирует ограниченное применение США силы в Сирии, 11 сентября и проголосует по ней ближе к концу недели. Палата представителей может провести свое голосование несколько позднее.

Обама мог бы и не обращаться за санкцией к законодателям. По Закону о военных полномочиях от 1973 года он вправе приказывать войскам проводить операции за рубежом в течение 60 дней без объявления войны иностранному государству.

Тем временем многочисленные опросы общественного мнения в США показывают, что нацеленность Обамы на военную операцию даже без использования сухопутных войск не пользуется поддержкой у американцев.

Как сообщалось, обострение ситуации в Сирии произошло после 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Сирийские власти отвергли эти обвинения. Президент США Барак Обама добивается от конгресса одобрения военной операции против Сирии в связи с событиями 21 августа, когда, по данным американской разведки, погибли более 1,4 тысячи человек.

Теги новостей: